Вызов в суд
Добрый день!
Я прохожу в качестве свидетеля по делу об убийстве (105.1). Мои показания зафиксированы дважды - в день убийства оперативником на месте происшествия, затем меня вызывал следователь, т.е. мной были подписаны два протокола. Несколько дней назад мне позвонил помощник следователя (так представились по телефону) и сказали о том, что такого то числа, в таком то зале суда состоится заседание. Никаких повесток мной получено не было. Какой то вразумительной информации по поводу обязательного присутствия от помощника следователя я не смогла получить, сказали -звоните в суд.
Могу ли я не являться в данной ситуации на суд на основании того, что повестку мне не присылали или телефонное "приглашение" тоже имеет какую то юридическую силу?
Хотелось бы сделать небольшое уточнение - при звонке помощник следователя не говорил -вы вызываетесь в качестве свидетеля в суд такого то числа и т.д. Звонок был не совсем понятного содержания - здравствуйте, я помощник следователя, сообщаем вам что 5 августа там то там то, в таком то зале будет суд. На мой вопрос - а нам обязательно нужно прийти? Помощник не смог дать вразумительного ответа. Именно поэтому возник вопрос. Если бы вызвали повесткой или хотя бы дали четкий ответ, вопросов бы не возникло. Нет цели уклонения, есть цель не тратить попусту свое время
Помощник следователя не может знать таких тонкостей, скорее всего ему просто дали поручение, а он передал Вам, при назначении судебного заседания, помощник или секретарь судьи в обязательном порядке направляют повестки всем участникам процесса, либо извещают посредством телефонограммы, либо с помощью СМС-сообщения, если Вы давали согласие на такой способ оповещения.
Можно зайти на официальный сайт суда и посмотреть на какое время и дату назначено судебное заседание по данному делу.