Какие доводы суд может принять в мою пользу?

Прошу разъяснить следующую ситуацию. В настоящее время в моем доме, проживают и прописаны бывшая жена и совершеннолетняя дочь. У жены есть собственная квартира в другом городе. Дочь поступила учиться в ВУЗ в том же городе и собирается переехать жить к матери. Они планируют уехать , но дочь и бывшая жена выписываться не хотят. Тем самым составляя намеренное препядствие для сдачи дома по Программе переселения из зоны радиоактивного заражения. Дом у меня в собственности по наследству. Какие доводы суд может рассмотреть в мою пользу? С началом учебного года дочь будет проживать в квартире бывшей жены. Может ли суд счесть достаточным желание дочери ,после учебы ,вернуться и проживать в моем доме?

, Антон, г. Брянск
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Бывшую жену можно попробовать выписать в судебном порядке уже сейчас, т.к. она является бывшим членом семьи собственника и в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ утрачивает право пользования домом. В суде ссылайтесь на эту статью, приводите доказательства, что она не имеет права на Ваш дом, т.к. он получен по наследству, имеет в собственности другое жилое помещение. Выписывать дочь я сейчас оснований я не вижу, дети не являются бывшими членами семьи собственника, пробовать обращаться в суд можно только после ее переезда. Скорее всего, ее вообще не выпишут, т.к. снимают с регистрационного учета по месту жительства тех, кто своими действиями выразил желание выехать из жилого помещения без намерения возвращаться и таким образом распорядился своими правами. Проверяют добровольность или вынужденность выезда, наличие препятствий к осуществлению права пользования жильем, постоянный или временный характер отсутствия в жилом помещении, желание вернуться. Раз после учебы она хочет проживать в Вашем доме, ее выезд будет носить временный характер и утратившей право пользования домом ее не признают.