1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какие доводы суд может принять в мою пользу?

Прошу разъяснить следующую ситуацию. В настоящее время в моем доме, проживают и прописаны бывшая жена и совершеннолетняя дочь. У жены есть собственная квартира в другом городе. Дочь поступила учиться в ВУЗ в том же городе и собирается переехать жить к матери. Они планируют уехать , но дочь и бывшая жена выписываться не хотят. Тем самым составляя намеренное препядствие для сдачи дома по Программе переселения из зоны радиоактивного заражения. Дом у меня в собственности по наследству. Какие доводы суд может рассмотреть в мою пользу? С началом учебного года дочь будет проживать в квартире бывшей жены. Может ли суд счесть достаточным желание дочери ,после учебы ,вернуться и проживать в моем доме?

03 Августа 2016, 12:54, вопрос №1334559
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
193
ответа
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Бывшую жену можно попробовать выписать в судебном порядке уже сейчас, т.к. она является бывшим членом семьи собственника и в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ утрачивает право пользования домом. В суде ссылайтесь на эту статью, приводите доказательства, что она не имеет права на Ваш дом, т.к. он получен по наследству, имеет в собственности другое жилое помещение. Выписывать дочь я сейчас оснований я не вижу, дети не являются бывшими членами семьи собственника, пробовать обращаться в суд можно только после ее переезда. Скорее всего, ее вообще не выпишут, т.к. снимают с регистрационного учета по месту жительства тех, кто своими действиями выразил желание выехать из жилого помещения без намерения возвращаться и таким образом распорядился своими правами. Проверяют добровольность или вынужденность выезда, наличие препятствий к осуществлению права пользования жильем, постоянный или временный характер отсутствия в жилом помещении, желание вернуться. Раз после учебы она хочет проживать в Вашем доме, ее выезд будет носить временный характер и утратившей право пользования домом ее не признают.

03 Августа 2016, 13:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.