8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие доводы суд может принять в мою пользу?

Прошу разъяснить следующую ситуацию. В настоящее время в моем доме, проживают и прописаны бывшая жена и совершеннолетняя дочь. У жены есть собственная квартира в другом городе. Дочь поступила учиться в ВУЗ в том же городе и собирается переехать жить к матери. Они планируют уехать , но дочь и бывшая жена выписываться не хотят. Тем самым составляя намеренное препядствие для сдачи дома по Программе переселения из зоны радиоактивного заражения. Дом у меня в собственности по наследству. Какие доводы суд может рассмотреть в мою пользу? С началом учебного года дочь будет проживать в квартире бывшей жены. Может ли суд счесть достаточным желание дочери ,после учебы ,вернуться и проживать в моем доме?

Показать полностью
, Антон, г. Брянск
Анастасия Никонова
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Бывшую жену можно попробовать выписать в судебном порядке уже сейчас, т.к. она является бывшим членом семьи собственника и в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ утрачивает право пользования домом. В суде ссылайтесь на эту статью, приводите доказательства, что она не имеет права на Ваш дом, т.к. он получен по наследству, имеет в собственности другое жилое помещение. Выписывать дочь я сейчас оснований я не вижу, дети не являются бывшими членами семьи собственника, пробовать обращаться в суд можно только после ее переезда. Скорее всего, ее вообще не выпишут, т.к. снимают с регистрационного учета по месту жительства тех, кто своими действиями выразил желание выехать из жилого помещения без намерения возвращаться и таким образом распорядился своими правами. Проверяют добровольность или вынужденность выезда, наличие препятствий к осуществлению права пользования жильем, постоянный или временный характер отсутствия в жилом помещении, желание вернуться. Раз после учебы она хочет проживать в Вашем доме, ее выезд будет носить временный характер и утратившей право пользования домом ее не признают.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
Здравствуйте. Судья выслушала доводы и приняла ходатайство ответчика и отложила суд на месяц, дав время на проведением Экспертизы. Но отдавать смартфон на экспертизу в магазин я не хочу, т.к. таким результатам независимой Экспертизы я не доверяю. Отдать в экспертную организацию, по собственному выбору, я не могу, потому что, судья не вынесла соответствующего определения о назначении независимой Экспертизы. Скоро идти в суд, а экспертизу я так и не провела. Каковы мои дальнейшие действия на будущем судебном заседании? Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
, вопрос №4061876, Элина, г. Санкт-Петербург
Банкротство
А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, если я по решению суда признана банкротом, сейчас идёт процесс реализации имущества. А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года! Правомочно ли это?!
, вопрос №4061780, Валерия, г. Тюмень
Лишение водительских прав
На сколько возможно обжаловать решение судьи и вернуть ву досрочно?
7 октября 2023 года. Я взял автомобиль в Каршеринг для работы, перевозки барменских принадлежностей (стол, фужеры, лёд, инвентарь для приготовления коктейлей). Двигаясь задним ходом с парковки по ул. Ленина, 42 г. Краснодар на автомобиле Haval Jolion зацепил рядом стоящую машину Honda Civic. Спешил на мероприятие, оставил место ДТП. Через 1-2 недели мне позвонили на телефон, Инспектор МВД пригласил явиться, чтобы составить протокол. Я пришёл, составили протокол. Затем отдали мне ву. До принятия решения суда. Суд прошёл без меня, т.к. Я был в другом городе г. Тихвин, есть доказательства. Повестку лично не получал. Дело рассмотрели без моего участия. И суд принял решение лишить меня ВУ на срок 1 год и 6 месяцев. Я приехал обратно в город Краснодар 31 декабря. Получил официальное предупреждение на почту о том, что необходимо сдать ВУ в ГИБДД. Как только я получил предупреждение, тут же приехал в ГИБДД и сдал ВУ вместе с заявлением. На сколько возможно обжаловать решение судьи и вернуть ву досрочно?
, вопрос №4061759, Павел, г. Железногорск
Банкротство
Суд предлагает подавать частную жалобу, стоит ли?
суд вынес решение в мою пользу о защите прав потребителя (вернуть деньги за невыполненные работы). но против ответчика открыто банкротство и конкурсный управляющий настаивает об отмене решения суда в мою пользу, таким образом выступает против меня, что делать? суд предлагает подавать частную жалобу, стоит ли?
, вопрос №4060981, Леонид, г. Москва
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
Дата обновления страницы 03.08.2016