Можно ли выписать сына с женой и годовалого ребенка без их согласия?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Дом отца,проживают в нем все его дети и внуки (2 дочки и сын),отец не ужился со снохой и хочет их выгнать ,сноха требует долю,дом оформлен на зятя.Есть ли у нее права требовать эту долю и может ли он их(сына с женой и годовалый ребенок) выписать без их согласия

, ольга, г. Рязань
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте !

Выписать гражданина с жилого помещения без его согласия можно только на основании решения суда о выселении гражданина, либо на основании решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Есть и другие основания, но к вашему случаю они не подходят.

Собственником жилого помещения официально является зять, а стало быть, только ему дано решать о подаче иска о выселении или признании утратившим право пользования жильем. Но процессуально он ничего добиться не сможет.

Согласно статье 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, у указанным вами членов семьи собственника нет основания принудительной утраты права пользования жилым помещением. Стало быть, и выписать их без их согласия по решению суда также не получится.