8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить квартиру в собственность, чтобы в случае развода и раздела имущества муж не мог претендовать на половину моей доли?

Добрый день! В законном браке приобрели квартиру в строящемся доме. Договор долевого участия оформлен на обоих супругов. Квартира куплена в ипотеку. Можем ли мы оформить квартиру в собственность только одного супруга? И как лучше оформить право собственности на квартиру для получения имущественного вычета? По наследству мне досталась доля в квартире родителей. После продажи доли планируем частично погасить ипотеку. Какие документы нужно оформить, чтобы в случае развода и раздела имущества муж не мог претендовать на половину этой доли? Спасибо заранее, Наталья. Chiga86@yandex.ru

, Наталья, г. Екатеринбург
Лина Михайловна Токарева
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Наталья.

Рекомендую Вам заключить с супругом брачный договор.

В соответствии со ст. 40,42 Семейного кодекса Российской Федерации, брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов.

Брачный договор составляется в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению (статья 41, пункт 2 СК РФ).
Брачный договор может быть заключён как перед вступлением в брак (в таком случае он приобретает юридическую силу с момента государственнойрегистрации брака), так и в любое время, пока люди состоят в браке (в таком случае он является заключённым с момента его нотариального удостоверения) (статья 41, пункт 1 СК РФ).
Брачный договор может действовать на протяжении брака и может быть расторгнут в любой момент по взаимному соглашению супругов.
Брачный договор может быть заключён под условием, то есть могут быть предусмотрены условия, в зависимости от наступления или не наступления которых возникают те или иные права и обязанности (например, рождение ребёнка).

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам огромное за помощь

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Добрый день, хочу дом и земельный участок хозяином которого являюсь я подарить дочери, чтобы при разводе и разделе имущества это имущество не делилось между мужем и мной
Добрый день, хочу дом и земельный участок хозяином которого являюсь я подарить дочери, чтобы при разводе и разделе имущества это имущество не делилось между мужем и мной. Как это правильно сделать? Или есть другие пути?
, вопрос №2931936, гюзель, г. Сургут
1 ответ
Раздел имущества
Как правильно оформить договор дарения денег
Здравствуйте! Я хочу взять ипотеку, нахожусь в браке, т.е. квартира будет совместно нажитым имуществом. Моя мама дает первоначальный взнос. Как оформите передачу денежных средств, чтобы в случае развода и раздела имущества, муж не мог претендовать на сумму денег, которую дает мама.
, вопрос №2332184, Юлия, д. Рязань
2 ответа
Раздел имущества
В случае развода и раздела имущества, имеет ли право жена на долю квартиры?
Если квартира куплена в браке, оформлена на мужа, в период, когда жена назодилась в отпуске по уходу за ребенком.муж собственник кроме него в ней никто не прописан из членов семьи.семья в ней прожила вместе 16 лет.Последние 3 года вся семья проживала по месту прописки жены и детей, а сейчас муж проживает уже 8 месяцев отдельно от семьи в своей, как он считает , квсртире. В случае развода и раздела имущества имеет ли право жена на долю квартиры
, вопрос №1755321, Мария, г. Хабаровск
3 ответа
Недвижимость
Как лучше оформить ипотечную квартиру в собственность?
Добрый день! В законном браке приобрели квартиру в строящемся доме. Договор долевого участия оформлен на обоих супругов. Квартира куплена в ипотеку. Можем ли мы оформить квартиру в собственность только одного супруга? И как лучше оформить право собственности на квартиру для получения имущественного вычета? По наследству мне досталась доля в квартире родителей. После продажи доли планируем частично погасить ипотеку. Какие документы нужно оформить, чтобы в случае развода и раздела имущества муж не мог претендовать на половину этой доли? Спасибо заранее, Наталья. Chiga86@yandex.ru
, вопрос №1334488, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Раздел имущества
При разводе и разделе имущества муж имеет ли право отсудить у жены половину бизнеса?
Здравствуйте. хотел спросить. При разводе и разделе имущества. Муж имеет ли право отсудить у жены половину бизнеса. Бизнес был открыт женой во время брака. на данный момент жена платит оппотеку за выкупленное для бизнеса помещение. Бизнес у нее единственный доход. она получает элементы т.к. с ней несовершеннолетний ребенок
, вопрос №1275649, Андрей, г. Чайковский
1 ответ