Можно ли привлечь к ответственности работодателя, если он принуждает работать по 50 часов в неделю?

Добрый день.У меня такой вопрос по ТК РФ в рабочей неделе у человека 40 часов.Нас заставляют работать по 10 часов 5 дней в неделю,можно ли куда-то обратиться и что-нибудь получить с работодателя? Потому что они очень наглые

, дарья, г. Верхняя Салда
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, пишите жалобу в трудовую инспекцию:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016)КонсультантПлюс: примечание.
С 3 октября 2016 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ статья 5.27 излагается в новой редакции.
КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.