8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как оспорить отказ в приватизации

Могут ли участвовать в приватизации люди, снятые с регистрационного учета без указания точного адреса в 1961 и 1970 годах, а договоре социального найма их соответственно нет.

, Людмила, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! Нет — основание, — ст.ст.1,2,11 закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

0
0
0
0
Вячеслав Каминский
Вячеслав Каминский
Юрист

В неприватизированных квартирах жильцы проживают на основании заключённого договора социального найма. Все лица, проживающие и зарегистрированные на конкретной жилплощади, имеют право участия в приватизации (повторю — зарегистрированные на конкретной площади).

В Вашей ситуации Граждане ранее проживающие в конкретной квартире муниципального фонда, а на момент возникновения права приватизации снятые с регистрационного учета не имеют право участия в приватизации.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Могут ли участвовать в приватизации люди, снятые с регистрационного учета без указания точного адреса в 1961 и 1970 годах, а договоре социального найма их соответственно нет.
Людмила

Добрый день.

нет, не могу, поскольку право на участие в приватизации имеют только лица, зарегистрированные в помещении на момент приватизации.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2 Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.
(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет не могут участвовать.

Тем более они выписаны до принятия закона «Приватизации жилищного фонда».

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
0
0
0
0
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Согласно Закона о приватизации Жилищного Фонда в РФ право на приватизацию имеют: Статья 2. Граждане Российской Федерации,имеющие
право пользования жилыми помещениями государственного или
муниципального жилищного фонда на условиях социального найма
, вправе
приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными
правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность
либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с
согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений
совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом Закон о приватизации напрямую не связывает с пропиской право граждан на приватизацию. В вашем случае смею предположить указанные граждане были вписаны в ордер на получение жилого помещения, а затем по различным причинам выбыли из него, снявшись с регистрационного учета. Поскольку при временном отсутствии граждане сохраняют право на пользование жильем и приватизацию вам нужно обращаться в суд и признавать их утратившими право на жилое помещение. На основании ст.83 ч.3 ЖК РФ они признаются утратившими право на жилье в связи с выездом на другое постоянное место жительства. Этот путь полагаю более перспективный, чем обжалование отказа в приватизации

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Могут ли участвовать в приватизации люди, снятые с регистрационного учета без указания точного адреса в 1961 и 1970 годах, а договоре социального найма их соответственно нет.
Людмила

Здравствуйте! Могут, но только после того как в судебном порядке будет установлено, что они все это время проживали в данной квартире в качестве членов семьи, вели совместное хозяйство и суд признает право пользования данным жилым помещением за данными гражданами.

На основании этого решения суда они смогут участвовать в приватизации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7
Сын учится во втором классе по программе 7.1. В середине учебного года к нам обратилась администрация школы с просьбой пройти повторно комиссию ЦПМПК, чтобы изменить программу на 7.2, потому что сын не успевает. Комиссия при повторном приёме нам отказала, сославшись на то, что программу можно изменить только в конце первого класса. Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7.2?
, вопрос №4084492, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
Здравствуйте, хочу оформить землю под гаражом в собственность но земля находиться на одной территории с оврагом сзади гаража. Само здание в собственности. Как быть в этой ситуации? Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
, вопрос №4083409, Александр, г. Москва
Налоговое право
Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
Добрый день. Мы покупаем дом за 4,ом в черновой отделке без коммуникаций. Его кадастровая стоимость 11 миллионов. Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
, вопрос №4083411, Наталья, г. Челябинск
Земельное право
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
, вопрос №4083073, Ирина, г. Москва
Военное право
Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение?
Добрый день! Друг попал в следующую ситуацию. Два года назад подписывал контракт, до начала сво. 5 марта контракт закончился, а на прошлой неделе ему дали знать, что отправляют на новые территории РФ. Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение? Сейчас друг находиться в пункте подготовки
, вопрос №4081746, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2016