Росгосстрах требует вернуть деньги за залив квартиры соседа

Получила письмо по почте от страховой компании РОСГОССТРАХ с требованием возместить ущерб из-за залива квартиры соседа этажом ниже. Письмо обычное, не заказное, просто опустили в почтовый ящик. В письме так же были ксерокопии об определении размера ущерба, копия акта из жилищной компании, а так же копии акта о повреждении имущества. С момента инциндента прошло 5 месяцев. С моей стороны, никаких актов для жилищной компании, что залив произошёл по моей вине, я не подписывала. Но залив действительно был. Просто приходил сантехник из жилищной компании для осмотра моей квартиры.И ничего катастрофического не нашёл.А в акте теперь написано: причина залива- течь из вышерасположенной квартиры. Вода на полу в ванной. Выявлена течь примыкания ванной к стене. Под мойкой в кухне мокрый пол. Однако считаю, что сумма ущерба завышена- небольшое отслоение обоев и отслоение краски на потолке не могут стоить такую сумму. Какие мои действия? Могу ли я проигнорировать данное письмо? Или лучше сразу заплатить указанную сумму? Какие последствия ожидаются, если компания обратится в суд?Потому что пугают ограничением выезда за границу и даже обращением в Бюро кредитных историй. Спасибо.

  • IMG_1010
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ответственность, предусмотренная названной нормой, наступает при условии доказанности состава правонарушения, включающего наличие вреда, противоправность поведения причинителя вреда и его вину, размер причиненного вреда, а также причинно-следственную связь между противоправными действиями и наступившими неблагоприятными последствиями.

Могу ли я проигнорировать данное письмо? Или лучше сразу заплатить указанную сумму?
Ирина

Письмо грозное, но не может рассматриваться как надлежащее уведомление, поскольку страхования не сможет подтвердить его получение вами.

Такие споры решать только через суд. Добровольно ничего не платить.

С уважением, Сергей П.

Если возникнут проблемы, обращайтесь!

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Росгосстрах требует вернуть деньги за залив квартиры соседа Получила письмо по почте от страховой компании РОСГОССТРАХ с требованием возместить ущерб из-за залива квартиры соседа этажом ниже. Письмо обычное, не заказное, просто опустили в почтовый ящик. В письме так же были ксерокопии об определении размера ущерба, копия акта из жилищной компании, а так же копии акта о повреждении имущества. С момента инциндента прошло 5 месяцев. С моей стороны, никаких актов для жилищной компании, что залив произошёл по моей вине, я не подписывала. Но залив действительно был. Просто приходил сантехник из жилищной компании для осмотра моей квартиры.И ничего катастрофического не нашёл.А в акте теперь написано: причина залива- течь из вышерасположенной квартиры. Вода на полу в ванной. Выявлена течь примыкания ванной к стене. Под мойкой в кухне мокрый пол. Однако считаю, что сумма ущерба завышена- небольшое отслоение обоев и отслоение краски на потолке не могут стоить такую сумму. Какие мои действия? Могу ли я проигнорировать данное письмо? Или лучше сразу заплатить указанную сумму? Какие последствия ожидаются, если компания обратится в суд? Потому что пугают ограничением выезда за границу и даже обращением в Бюро кредитных историй. Спасибо.
Ирина

Добрый день!

Это обычная практика.

Сначала такое письмо — далее в суд.

В суде сумма будет больше за счет госпошлины.

Но можно оспорить общую сумму в суде. Это будет проще сделать.

Вам и не надо было подписывать акт о заливе — т.к. таких требований нет. Он подписывается только сотрудником УК и потерпевшим (тем кого залили).

Конечно, сумма скорее всего завышена. Ремонт соседи уже осуществили? Вы с ними в каких отношениях остались?

Ирина
Клиент, г. Москва

С соседями конфликтных отношений нет.После залива соседи не приходили,не кричали и ничего не требовали,решили вопрос самостоятельно-как оказалось при помощи страховой компании.Возможно,даже сделали ремонт.Какова вероятность,что страховая компания "забудет" обо мне?Может быть у страховых компаний есть какой-нибудь "денежный " минимум по которому дело передаётся в суд?Сумму ущерба насчитали на 8000 рублей.Может нужно подождать второго письма (а оно же должно прийти),где хотя бы будет указано мои ФИО,а не просто "собственник" квартиры?И решить,что будет дороже-ходить по судам и пробовать уменьшить сумму или собственные нервы?Платить,как я понимаю,всё равно придётся-это вопрос времени.

С соседями конфликтных отношений нет.После залива соседи не приходили, не кричали и ничего не требовали, решили вопрос самостоятельно-как оказалось при помощи страховой компании.Возможно, даже сделали ремонт.Какова вероятность, что страховая компания «забудет» обо мне? Может быть у страховых компаний есть какой-нибудь «денежный » минимум по которому дело передаётся в суд? Сумму ущерба насчитали на 8000 рублей.Может нужно подождать второго письма (а оно же должно прийти), где хотя бы будет указано мои ФИО, а не просто «собственник» квартиры? И решить, что будет дороже-ходить по судам и пробовать уменьшить сумму или собственные нервы? Платить, как я понимаю, всё равно придётся-это вопрос времени.
Ирина

Стоит сходить тогда к соседям и уточнить — сколько СК им заплатило

Бывали случае — сначала СК просит выплатить одну сумму, а после оплаты выставляет еще одну.

Если 8 000 — то СК все равно пойдет в суд — лучше в таком случае заплатить. Оспаривать будет дороже.

Памио Патио
Юрист, г. Москва

Все зависит от причины залива, я по совместительству оценщик и могу вам сказать что сумма в 8000 не серьезная. Вы уверены что именно вы нанесли ущерб? что стало причиной залива? Если залив произошел из зоны УК то не выплачивайте страховой ни копейки. Если вы уверены что залив произошел по вашей вине, стоит подождать претензии, в случае суда вы всегда сможете оплатить ущерб до его начала.