Каков срок действия удостоверения "Организация проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров"?
Добрый день. Сколько будет действовать удостоверение "Организация проведения предсмненных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров" 72 часа? И на основании чего?
Здравствуйте, Ольга. Речь идет о том, что человек закончил курсы повышения квалификации 72 часа "Организация проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров" в медицинском учреждении на дополнительном обучении. Ему выдали удостоверение государственного образца (есть и серийный номер, и регистрационный номер). Так сколько действует его удостоверение? 3 года или 5 лет?
Евгения, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, о каком удостоверении идет речь?
Проведение предрейсовых/послерейсовых медицинских осмотров возможно медицинской организацией, имеющей лицензию на указанный вид деятельности. Срок действия такой лицензии указывается в ней (как правило, лицензии, выдаваемые в последнее время — бессрочные). По результатам прохождения указанных осмотров ставится соответствующая отметка в путевом листе.
Проведение предсменных и послесменных медосмотров может быть предусмотрено локальными актами организации, если требуется проведение такого осмотра. Порядок их проведения, оформления результатов также разрабатывается самостоятельно организацией, если специальных требований не предусмотрено законодательно.
Добрый день!
Проф. подготовка и переподготовка мед. работников, включая средний мед. персонал, должна проводиться не реже, чем 1 раз в 5 лет. Это установлено законом № 323-ФЗ и п. 1 Условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, утв. приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 982н.
Что касается именно повышения квалификации по отдельным вопросам — работодатель вправе самостоятельно определять необходимость такой профессиональной подготовки и ее периодичность (ст. 196 ТК РФ).
Часто ВУЗы, выдающие удостоверение о повышении квалификации, непосредственно в нем указывают срок его действия, напр., 1 год. Можно спорить о законности такого ограничения, но работать после окончания срока, указанного в удостоверении, вряд ли будет возможно.