Отказ от наследства, чтобы квартира значилась в собстенности более трех лет

Мои родители пенсионеры 86 лет, проживали в квартире нах. в собственности в равных долях более 10 лет (приватизация). Я единственная дочь. Недавно мой отец умер. Если я откажусь от наследства в пользу мамы, то будет ли считаться, что квартира в ее собственности менее 3 лет? То есть, если она будет после вступления в наследство сразу продавать квартиру, нужно ли будет платить подоходный налог?

, Галина, г. Балашиха