Магазин отказывается вернуть денежные средства за взятый в кредит товар

Купил ноутбук, более 1.5 лет назад в кредит, вместе с остальными вещами кредит вышел почти на 30 тысяч рублей. Данный аппарат ломался несколько раз (проблемы с блоком питания, жестким диском). Магазин одобрил замену\возврат. Найти подходящий ноутбук по цене и характеристикам не удалось (снят с продажи), а его цена не менялась с момента продажи (21 тысяча рублей). Покупал его в 2014 году до скачка валюты. Подавал претензию на возврат или обмен на подобный товар с перерасчетом - мне отказали (при этом письменного уведомления которое я потребовал в претензии не выслали, а узнал я это лишь позвонив самостоятельно в магазин на 11 день после подачи претензии). Сейчас же магазин требует справку о полном погашении кредита и отказывается возвращать деньги за оборудование до оплаты мною данного кредита. Я не знаю какие действия дальше предпринять. Должен-ли я оплатить кредит раньше срока при том, что проблема в данной ситуации возникла не по моей вине?

, Соловьев Дмитрий Игоревич, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

обязанность удовлетворить Ваше требование и произвести возврат денег никоим образом не связана с Вашей обязанностями по кредиту.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).
Соловьев Дмитрий Игоревич
Клиент, г. Волгоград

Если я правильно понял, при отказе магазина в данном случае, я имею право требовать данные средства в судебном порядке не погашая сразу кредит (при этом совершая все оплаты по нему в срок как по договору с банком)

Соловьев Дмитрий Игоревич

да