472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Подскажите пожалуйста, каков срок назначения суда по уголовному делу на УДО?

Подскажите пожалуйста, каков срок(дней) назначения суда( по уголовному делу) на УДО.Имеет ли права суд нарушать сроки,ссылаясь на загруженность суда?

02 Августа 2016, 23:08, вопрос №1334043
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
2279
ответов
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 17.11.2015) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»:

«Судам надлежит обеспечить рассмотрение ходатайств и представлений об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в разумные сроки.»

В данном случае можно попробовать сослаться на ч. 3 ст. 227 УПК РФ о 30 дневном сроке.

Кроме того, необходимо учесть, какой срок уже прошёл после поступления ходатайства, какой общий срок отбывания наказания и какой срок остался.

02 Августа 2016, 23:20
q Отблагодарить
0 0
olga
клиент, г. Котлас

Расписались за ходатайство 14 июля,общий срок 7 лет(17 ноября 2017 года заканчивается).Скажите пожалуйста,может ли суд ссылаться на перезагруженность суда и переносить рассмотрение дела на более длительный срок.

03 Августа 2016, 00:07
2279
ответов
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Если 14 августа ходатайство так и не рассмотрят, попробуйте обратиться к Председателю суда, для начала.

переносить рассмотрение дела на более длительный срок
olga

суд уже назначал и переносил заседания или, всё-таки, просто не назначает слушание по данному делу?

03 Августа 2016, 00:10
olga
клиент, г. Котлас

не назначали заседания,но те,кто подали раньше на 2 недели,уже назначены на 17 августа,а у нас тишина и в списках заседаний нет даже на сентябрь.

03 Августа 2016, 00:16
2279
ответов
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Списки дополняются, тем-более, которые на сентябрь, возможно, Вас ещё включат в них. Кроме того, есть вероятность, что судья, к которому попало ходатайство, сейчас в отпуске.

Если не назначат, то, как уже говорилось, попробуйте обратиться к Председателю суда.

Пожалуйста, не забывайте оценивать полезность ответа.

03 Августа 2016, 00:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут