Подскажите пожалуйста, каков срок назначения суда по уголовному делу на УДО?

Подскажите пожалуйста, каков срок(дней) назначения суда( по уголовному делу) на УДО.Имеет ли права суд нарушать сроки,ссылаясь на загруженность суда?

, olga, г. Котлас

Добрый вечер! В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 17.11.2015) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»:

«Судам надлежит обеспечить рассмотрение ходатайств и представлений об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в разумные сроки.»

В данном случае можно попробовать сослаться на ч. 3 ст. 227 УПК РФ о 30 дневном сроке.

Кроме того, необходимо учесть, какой срок уже прошёл после поступления ходатайства, какой общий срок отбывания наказания и какой срок остался.

olga
Клиент, г. Котлас

Расписались за ходатайство 14 июля,общий срок 7 лет(17 ноября 2017 года заканчивается).Скажите пожалуйста,может ли суд ссылаться на перезагруженность суда и переносить рассмотрение дела на более длительный срок.

Если 14 августа ходатайство так и не рассмотрят, попробуйте обратиться к Председателю суда, для начала.

переносить рассмотрение дела на более длительный срок
olga

суд уже назначал и переносил заседания или, всё-таки, просто не назначает слушание по данному делу?