Можно ли вернуть часть своей квартиры, если она была неправомерно приватизирована?

Здравствуйте,скажите пожалуйста, я прописан в ордере на квартиру,выписался с квартиры,выехал в другой город,в мое отсутствие брат который в ордере не прописан но прописан в квартире, приватизировал квартиру и разделил её между бывшей супругой,правомерно ли это?А я остался без жилья.

, Сергей, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! Согласно части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому, выписавшись из квартиры по месту жительства договор социального найма с Вами считается расторгнутым. Вы не имеете право на приватизацию данного жилого помещения.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Отец получил квартиру от предприятия (мех колона) На тот момент семья была из трёх человек. Отец, мать и я. Эти лица были вписаны в ордер. То есть государство дало эту квартиру на этих троих людей. Через три года родился брат. Умер отец, мать вышла замуж и переехала на новое место жительство. Брат женился. Меня забрали в армию(по советским законам меня выписали с места жительства) Пришла приватизация, брат приватизирует квартиру и разводится с женой, делят квартиру с ней пополам. Я прихожу с армии! а мне и присесть не где. Я вообще то считаю что это мошенничество. Хороший вы юрист.

Я привела Вам конкретную норму закона РФ. Но в любой ситуации есть детали. Например, имеет значение когда Вас сняли с рег. учета по месту жительства, по какой причне Вы не встали на учет по месту жительства после армии (Вы вписаны в ордер, на основании ордера), где и на каком правовом основании Вы сейчас проживаете. Надо разбираться.

Наталья Викторовна Старцева
Юрист, г. Узловая

При таких обстоятельствах Вам необходимо обратиться в суд с требованиями о признании за Вами права на третью долю в квартире, либо о признании договора приватизации незаконным! НО при этом Вы должны будете предоставить суду очень веские обоснования уважительности причины, по которой Вы не имели возможности очень длительное время (с момента возвращения Вас из армии и до сегодняшнего дня, ведь снятие Вас с регистрационного учета в советское время было уже очень много времени назад) обратиться в суд с такими требованиями, либо пояснить суду, что Вы не более чем три года назад узнали о нарушении Вашего права на приватизацию либо о нарушении Ваших прав приватизацией! Если доказать это суду Вы не сможете, то Вас ожидает отказ в удовлетворении Вашего иска. Вам удачи!