8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть часть своей квартиры, если она была неправомерно приватизирована?

Здравствуйте,скажите пожалуйста, я прописан в ордере на квартиру,выписался с квартиры,выехал в другой город,в мое отсутствие брат который в ордере не прописан но прописан в квартире, приватизировал квартиру и разделил её между бывшей супругой,правомерно ли это?А я остался без жилья.

, Сергей, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! Согласно части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому, выписавшись из квартиры по месту жительства договор социального найма с Вами считается расторгнутым. Вы не имеете право на приватизацию данного жилого помещения.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Волгоград

Отец получил квартиру от предприятия (мех колона) На тот момент семья была из трёх человек. Отец, мать и я. Эти лица были вписаны в ордер. То есть государство дало эту квартиру на этих троих людей. Через три года родился брат. Умер отец, мать вышла замуж и переехала на новое место жительство. Брат женился. Меня забрали в армию(по советским законам меня выписали с места жительства) Пришла приватизация, брат приватизирует квартиру и разводится с женой, делят квартиру с ней пополам. Я прихожу с армии! а мне и присесть не где. Я вообще то считаю что это мошенничество. Хороший вы юрист.

Я привела Вам конкретную норму закона РФ. Но в любой ситуации есть детали. Например, имеет значение когда Вас сняли с рег. учета по месту жительства, по какой причне Вы не встали на учет по месту жительства после армии (Вы вписаны в ордер, на основании ордера), где и на каком правовом основании Вы сейчас проживаете. Надо разбираться.

0
0
0
0
Наталья Викторовна Старцева
Наталья Викторовна Старцева
Юрист, г. Узловая

При таких обстоятельствах Вам необходимо обратиться в суд с требованиями о признании за Вами права на третью долю в квартире, либо о признании договора приватизации незаконным! НО при этом Вы должны будете предоставить суду очень веские обоснования уважительности причины, по которой Вы не имели возможности очень длительное время (с момента возвращения Вас из армии и до сегодняшнего дня, ведь снятие Вас с регистрационного учета в советское время было уже очень много времени назад) обратиться в суд с такими требованиями, либо пояснить суду, что Вы не более чем три года назад узнали о нарушении Вашего права на приватизацию либо о нарушении Ваших прав приватизацией! Если доказать это суду Вы не сможете, то Вас ожидает отказ в удовлетворении Вашего иска. Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2016