Что будет если будет суд по Ст.158 ч.1?

Добрый вечер..я нашла телефон,полиция обвинила меня в краже по ст.158.ч 1.,заставив писать явку с повинной..телефон я отдала полиции..связалась с потерпевшим,он сказал,что может написать заявление,что претензий не имеет...ему ответили в полиции,что все равно суд будет..и на суде только все решиться..как быть?у меня судимостей нет...

, Камилла, г. Новороссийск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
полиция обвинила меня в краже по ст.158.ч 1., заставив писать явку с повинной.
Камилла

Здравствуйте. Если Вы нашли телефон, какую же явку с повинной написали? Уточните содержание.

К сожалению суды трактуют находку телефона, как хищение.

Статья 227.ГК РФ Находка

1. Нашедший потерянную вещьобязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
К сожалению суды трактуют находку телефона, как хищение.
Муравлев Владимир Анатольевич

Далеко не всегда. Вот обратный пример

pravorub.ru/cases/32507.html

Вообще-то присвоение находки не является преступлением.

, заставив писать явку с повинной
Камилла

Камилла, действительно, какая «явка с повинной»? В чём вы повинились? В том, что вытащили телефон из кармана потерпевшего? Или в том, что нашли потерянный телефон? Если второе, то следует пригласить адвоката и бороться: в Ваших действиях нет состава преступления.