Сдать налоговую отчетность за 14 год

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста:

27.12.14 было зарегистрировано ИП, с 01.01.15 был оформлен патент, сейчас пришло письмо от УПФР о том, что есть недоимка по страховым взносам в размере 1397р за период до 31.12.14 года, хотя до этого все платежи за 15 год были уплачены своевременно. Позвонила в страховую, сказали нужно сдать отчетность в налоговую по месту оформления. Территориально сейчас нахожусь в другом городе и буду по месту только в следующем году. (возможно ли сдать отчетность за предыдущий период? каким образом? обязательно ли личное присутствие? могу ли воспользоваться услугами фирм вроде "отчетность по интернету", нужно ли будет оформлять доверенность?) Как лучше поступить? и как будет осуществлен пересчет в пфр, нужно ли будет оплачивать недоимку?

Заранее спасибо

, Залия, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

хотя до этого все платежи за 15 год были уплачены своевременно.
Залия

А за 2014 год вы уплачивали взносы в ПФР и ФФОМС в размере 278,60 руб.?

недоимка по страховым взносам в размере 1397р
Залия

Эта сумма рассчитана из максимальной суммы взносов в связи с несдачей отчетности за 2014 год. С 2014 года взносы в ПФР уплачиваются не только в фиксированном размере, но и дополнительно в размере 1% от суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб. Доход подтверждается сдачей налоговой декларации по применяемой системе налогообложения. Если декларация не сдана, то ПФР начисляет вам максимальную сумму взносов в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.

возможно ли сдать отчетность за предыдущий период? каким образом? обязательно ли личное присутствие? могу ли воспользоваться услугами фирм вроде «отчетность по интернету», нужно ли будет оформлять доверенность?
Залия

Какая у вас система налогообложения? Декларацию вы можете сдать тремя способами: лично, через электронную отчетность с ЭЦП или отправить по почте России ценным письмом с описью вложения.

и как будет осуществлен пересчет в пфр, нужно ли будет оплачивать недоимку?
Залия

Недоимку в фиксированном размере вам обязательно нужно уплатить. А вот максимальную сумму взносов ПФР аннулирует только после предоставления вами декларации с отметкой налоговой о приеме.