Как производится продажа акций между акционерами ЗАО?
договор купли-продажи акций одним акционером (ФЛ) другому акционеру (ФЛ) оформляется в простой письменной форме или требует нотариального заверения? где можно взять образец договора купли-продажи и какие листы формы 14001 заполняются для ИФНС?
- выписка ЕГРЮЛ от 24.05.16г.pdf
, Виктор, г. Мурманск
Юлия Медведева
Здравствуйте. Договор купли-продажи акций не требует нотариального заверения. Сведения в ЕГРЮЛ пр смене собственников акций не вносятся, соответственно заявления в ИФНС подавать не требуется.
Сведения о переходе прав на акции вносятся в реестр акционеров, который ведет независимый регистратор данного эмитента акций.
Образец договора Вы можете поискать в интернете или заказать составление данного ддоговорау юриста, в том числе здесь, на сайте.
Доброе утро Юлия!
С оформлением договора купли продажи все ясно, спасибо!
Но сведения в ЕГРЮЛ содержат перечень акционеров (выписку прилагаю), а значит надо вносить изменения по форме 14001. Какие листы нужно заполнять?
Здравствуйте, Виктор. Выписка из ЕГРЮЛ перечня акционеров не содержит. Она содержит сведения об первоначальных учредителях акционерного общества, и эти конкретные лица в ЕГРЮЛ будут всегда, несмотря на то, что состав акционеров может меняться.
При смене акционеров изменения в ЕГРЮЛ не вносятся, форма 14001 не заполняется.