Заплатили за аренду жилья на сутки, не заселили

Мы приехали в Питер на отдых , нашли квартиру посуточно , поехали оформлять её через агенство , подписали бумаги , договор , заплатили деньги, ждали хозяйку дома больше 5 ти часов , она так и не явилась, на след. День звонили из агенства и сказали , чтобы мы через email писали письмо о возврате денег , сейчас едем туда, что необходимо делать?

, Софья, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Пишите претензию, деньги обязаны вернуть

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения
1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.