Могу ли я подать заявления в ЗАГС, если мне 17 лет, без разрешения родителей?

Здравствуйте,могу ли я подать заявления в ЗАГС,если мне 17 лет,без разрешения родителей,но со справкой с ЖК о беременности?

, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Вам необходимо получить разрешение в местной администрации на заключение брака до достижения 18 лет — это требование статьи 13 Семейного кодекса РФ:

Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.