Могут ли выписать мать и двух несовершенолетних детей, если фактически по адресу прописки не проживают?

Добрый день. Я, частное лицо, имею в собственности частный дом. В доме зарегистрированы я и мои двое несовершеннолетних детей и моя дальняя родственница и ее двое несовершеннолетних детей. Но в этом доме проживать фактически неудобно и неуютно: нет водопровода и канализации, вода привозная, ее нужно носить и т.д. Мы обе разведены и мужчин в наших семьях нет(отремонтировать дом мы не имеем материальных возможностей). Помогаем друг другу как можем. Я фактически живу в квартире (моя собственность). Родственница с детьми фактически проживает у матери в маленькой квартирке.У нее своей собственности нет. Ее мать не регистрирует в квартире ни мою родственницу, ни ее детей. Я свой дом фактически использую как дачу- выращиваю овощную продукцию на зем. участке. Вчера была выездная проверка у паспортно-визовой службы. Я от неожиданности ответила на все их вопросы честно, как есть по факту. На что представитель комиссии мне сказала, что выпишет родственницу и ее детей, т.к. они фактически не проживают в этом доме. Я ее стала спрашивать не нарушаются ли в таком случае права детей? И куда она их вообще пропишет? Она, подумав, но не ответив мне на вопрос заявила, что я должна явиться к ее начальнику и дать письменные пояснения (объяснения). Вопрос: что я должна написать в объяснении, чтобы ни родственница, ни ее дети не пострадали? Спасибо.

, Эльвира, г. Амурск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Эльвира.

Вас с Вашими детьми из Вашего собственного дома ни выписать ни выселить никто не может.

Вас могут привлечь к административной ответственности если Вы проживаете в другом регионе без регистрации по месту жительства в том регионе.

Кодекс об административных правонарушениях
Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.
Вопрос: что я должна написать в объяснении, чтобы ни родственница, ни ее дети не пострадали? Спасибо.
Эльвира

В отношении Вашей родственницы указанные нормы также применимы.

Также В отношении Вашей родственницы могут принять решение о снятии ее с учета в случае установления факта фиктивной регистрации. Что, по всей видимости и пытается сделать миграционная служба.

Вам необходимо указать в объяснениях, что регистрация их не фиктивная, что не проживают в доме временно, выехали погостить к родственнице, что в доме находятся их личные вещи, мебель.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;
к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.

При установлении факта фиктивной регистрации также будет учитываться место работы Вашей родственницы, место учебы (дет.сада) ее детей.

С уважением! Г.А. Кураев

Эльвира
Клиент, г. Амурск

БОЛЬШОЕ СПАСИБО