Как снизить процентную ставку по ипотечному кредитованию?

Здравствуйте ! Я мать одиночка , ребенку 4 месяца , оформила ипотеку в 2014году под 14,95%. Теперь возможности погашения закончились. Какой выход из этой ситуации?

, Марина, г. Томск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как снизить процентную ставку по ипотечному кредитованию? Здравствуйте! Я мать одиночка, ребенку 4 месяца, оформила ипотеку в 2014году под 14,95%. Теперь возможности погашения закончились. Какой выход из этой ситуации?
Марина

Здравствуйте,

любые изменения условий кредитного договора допускаются только по соглашению сторон. Вы можете обратиться в банк с просьбой предоставить Вам возможность исполнять свои обязательства по кредиту на иных условиях, которые для Вас теперь реальны. Банк имеет право, но не обязан предлагать Вам или соглашаться на иные условия. Так что все зависит от Вашего общения с представителями банка.

Если же выход по данному направлению найден не будет, то Вам имеет смысл продать квартиру (с согласия банка, но здесь препятствий быть не должно). В этом случае у Вас будет возможность получить хоть какие-то деньги за квартиру и избавится от обязанностей по кредиту. Если же Вы допустите просрочки, то банк будет иметь право потребовать досрочного погашения кредита. Поскольку такой суммы у Вас нет, банк обратит взыскание на квартиру. Пока все это будет длится, есть вероятность и квартиру потерять и еще остаться должником перед банком.