Как зарегистрировать землю под объект недвижимости?

Добрый вечер! Мне нужна помощь в решении следующей ситуации. У юридического лица есть на праве собственности объекты недвижимости: 2 летних домика (нежилые),и два нежилых помещения под хозяйственные нужды (свидетельства получены в 2015 году), но земля под эти объекты неоформлена свидетельствами, однако она стоит на кадастровом учете отдельными участками в составе единого землепользования, находящегося совершенно в другом месте от указанных объектов. Существует постановление от 2012 г. об утверждении границ этих участков, которое было получено предыдущим владельцем этих объектов, но свидетельства на право собственности он не оформил. Подскажите:

1. Как правильно снять эти объекты с кадастра и чем руководствоваться?

2. Как поставить на учет эти объекты и получить свидетельства на право собственности?

, Валентина Зарейска, пгт. Анна
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валентина! Здравствуйте! Конечно, сложно писать не видя документов. Так, а зачем Вы хотите снять объекты недвижимости? Если по оформленным нежилым помещениям земля вообще никак не оформлена, то надо еще смотреть, а что за помещения.

В отношении ЗУ проводите кадастровые работы, предварительно получив утвержденную схему расположения земельного участка. Далее ставьте земельный участок на государственный кадастровый учет.

Если речь идет все-таки о зарегистрированных за Вами на праве собственности строениях, то здесь либо заключайте договор аренды либо выкупайте землю без торгов (ст.ст.39.6,39.20 ЗК РФ).

Немного все-таки неясно о чем точно идет речь.

Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна

Здравствуйте, участки уже стоят на кадастровом учете, но не под нашими объектами, в том-то и дело. А как это исправить, вот что меня интересует!

Уважаемая Валентина! А вот оно как… Получается тогда кадастровая ошибка, то есть надо обращаться к любому кадастровому инженеру, заказывать схему расположения ЗУ, утверждать ее в органе местного самоуправления и далее формировать новый межевой план. Далее уже со всеми документами — в орган кадастрового учета.

Кадастровая ошибка исправляется либо полюбовно (все смежники подпишут акт согласования границ с новыми координатами) или через суд в порядке ст.64 ЗК РФ, ст.28 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый вечер.

Вам нужно обратиться в кадастровую палату с заявлением об исправлении кадастровой ошибки, приложив документы, подтверждающие, что произошло смещение границ земельного участка, на основании чего, получилось, что объекты недвижимости указаны не там, где нужно.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном кадастре недвижимости»

Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости

4.Если иное не предусмотрено настоящей статьей, кадастровая ошибка в
сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета
изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами,
которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в
государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные
в соответствии со статьей 22
настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке
информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую
ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный
кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган
кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на
основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой
ошибки.
5.Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях
принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое
должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием
квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в
чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового
учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного
решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие
органы для исправления такой ошибки в установленном частью 4
настоящей статьи порядке и информирует о принятом решении
саморегулируемую организацию кадастровых инженеров, если кадастровая
ошибка была допущена кадастровым инженером, являющимся членом такой
саморегулируемой организации. Порядок и способы направления органом
кадастрового учета данного решения в форме электронного документа с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал
государственных и муниципальных услуг, устанавливаются органом
нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Суд по
требованию любого лица или любого органа, в том числе органа
кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой
ошибки в сведениях.
7. По истечении шести месяцев со дня направления указанным в части 5
настоящей статьи лицам решения о необходимости устранения кадастровой
ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости о
местоположении границ земельного участка орган кадастрового учета вправе
внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости о
местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия
его правообладателя. Изменение в государственном кадастре недвижимости
сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении
кадастровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, осуществляется
органом кадастрового учета с учетом сведений, содержащихся в
документах, указанных в части 9 статьи 38
настоящего Федерального закона, с использованием картографической
основы кадастра в порядке, установленном органом нормативно-правового
регулирования в сфере кадастровых отношений. При этом площадь земельного
участка после исправления кадастровой ошибки в случае, указанном в
настоящей части, может отличаться от площади земельного участка,
сведения о которой содержатся в государственном кадастре недвижимости,
не более чем на пять процентов.
8. В течение пяти рабочих дней со дня исправления кадастровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, орган кадастрового учета обязан уведомить об этом правообладателя земельного участка в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
9. Споры, возникающие в связи с исправлением кадастровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном порядке.
Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна

Спасибо за ответ, доаолню следующим: существует постановление о выделении этих земель под для обслуживания и эксплуатации объектов недвижимости, но в нем не указанно их конкретное расположение и номера, просто выделить. На основании него земля была выделенна, но не та, под которой эти об. Все идет от этого постановления

Валентина

Если они стоят на кадастровом учете, значит они уже учтены и Ваше Постановление является основанием, Вам нужно просто привязать недвижимость к участку, для этого нужны кадастровые инженеры с последующим внесением изменений в кадастр, либо исправление ошибки, смотря что скажут инженеры.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ищите разрешение на строительство и разрешение на ввод этих объектов в эксплуатацию. В обоих документах должны быть указаны кадастровые номера земельного участка на котором произведено строительство. Если указанные номера совпадают с номером указанного Вами участка, обращайтесь в кадастровую палату с заявлением об исправлении или технической ошибки или кадастровой. Но я больше склоняюсь к технической. Когда и если кадастровая палата откажет во внесении исправлений, то Вам придется обжаловать их отказ в соответствии с КАС РФ. Возможно понадобится экспертиза для определения местоположения объектов недвижимости на местности.

Кстати, встречались и ситуации когда объекты строились совсем в другом месте, а не на предоставленном земельном участке. Либо сам человек спутал, где строится, либо администрация указывала неправильное местоположение участка. Желательно поднять все архивные документы связанные с получением земельного участка и строительством зданий, может быть тогда картина станет более ясной.

НО эти точки выделены не под нас (они, по сути, не чьи), указанно, что выделены под другой объект в другом месте, т.е. если мы попросим зарегистрировать их под себя, нам откажут, с ссылкой что они выделены под другой объект. Простите, что не правильно объяснила!
Валентина
Кстати, встречались и ситуации когда объекты строились совсем в другом месте, а не на предоставленном земельном участке.
Болтунова Марина

Как я предполагала у Вас получается, что объекты недвижимости построены на другом земельном участке.

В этом случае Вам необходимо руководствоваться

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Т.е. необходимо обращаться в администрацию о предоставлении земельного участка под недвижимостью и главное, чтобы никто не захотел признать Вашу недвижимость самовольной постройкой, т.к. она посторена на участке не отведенном под эти цели.