Можно ли использовать материнский капитал на покупку жилья совместно с ипотекой и в другом регионе?

Здравствуйте!1.В течение какого времени можно использовать материнский капитал (когда исполнится ребёнку три года?) 2. можно ли купить жильё (часть материнский капитал и часть кредит/ипотека)3. можно ли использовать мат.капитал в другом регионе?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете купить жилье с использованием кредитных средств и материнского капитала до того, как ребенку исполнится 3 года. Согласно п. 6.1. ст. 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Приобретаемое жилое помещение должно находится на территории Российской Федерации (независимо от региона).