Опекун хочет усыновить своего племянника

Здравствуйте ! Мой молодой человек опекун родному племяннику и вот мы решили пожениться, можем ли мы усыновить племянника ? Я имею своих 2-их детей. Они не совершеннолетние и разнополые.живем все в месте. в 2-х ком. квартире. недавно слышала , что нельзя усыновить ребенка если жил площадь не позволяет каждому ребенку выделить комнату, правда это или нет?

, Александра, г. Екатеринбург

Можете, но лишь при условии что разница в возрасте между усыновителями и усыновленным будет составлять не менее 16 лет. (СК РФ ст. 128.) Действительно, орган опеки может дать отрицательное заключение по жилищно-бытовым условиям (по месту жительства усыновителя).

В случаях, когда семье не хватает положенных метров жилой площади или некоторых незначительных отклонениях от санитарных требований, суд, исходя из интересов ребенка проживания в семье, может положительно решить вопрос об усыновлении.