Надо ли заключать договор с ген директором?

Отчеты в ПФР отправлялись с численностью 1 сотрудник. ООО уже 2 года. Нужен ли трудовой договор с генеральным директором и учредителем в одном лице? Других сотрудников нет.

Зарплата директору не начислялась, деятельность ООО незначительная, деньги вносились от лица учредителя и шли на оплату офиса в прошлом году.

Нужно ли сейчас заключить договор с директором и отправить его в отпуск? Или это надо было делать еще 2 года назад?

, Алина, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Согласно письму Роструда от 28 декабря 2006 г. N 2262-6-1 Случаи, когда единственный учредитель юридического лица является к тому же его руководителем (например, генеральным директором), нередки. Согласно статье 56 ТК трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель. Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается.

В своем письме от 17.10.14 № 03-11-11/52558 Минфин России пояснил следующее.В соответствии с «подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.5» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно «статьям 57», «129» и «135» Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) под заработной платой (оплатой труда работников) понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику в соответствии с заключенным трудовым договором. «Статьей 56» ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя. В соответствии со «статьей 20» ТК РФ работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату. Исходя из этого вышеуказанный руководитель организации не вправе учесть в составе расходов при определении объекта налогообложения в качестве расходов на оплату труда произведенные расходы в виде оплаты самому себе заработной платы. Исчисление страховых взносов во внебюджетные фонды и налога на доходы физических лиц в данном случае также не производится

Однако, такая позиция не однозначна. Судебная практика также свидетельствует, что совпадение в одном лице работника и представителя работодателя не является препятствием для заключения трудового договора (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 29.07.09 № Ф04-4242/2009(10610-А27-25), определение ВАС РФ от 03.06.09 № 6597/09).

Полагаю, что лучше «перебдеть, чем недобдеть». Лучше заключить трудовой договор с генеральным директором, так как последней инстанцией в разрешении спора является суд.

При чем сам Роструд же требует приказы о вступлении в должность ген. директора, об уходе в отпуск и т.д., которые изданы от имени того же ген директора.

Алина
Клиент, г. Москва

Не совсем понятно, с зарплаты директора не надо платить взносы?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос, относительно необходимости заключения договора с генеральным директором — учредителем, в практике толкуется несколько неоднозначно. Действующее трудовое законодательство предусматривает, что

ст. 273 ТК РФ

Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.
Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

Таким образом, закон исключает из требований заключения срочного трудового договора с лицом, который является учредителем организации.

В свою очередь в этой части были даны некоторые разъяснения

<Письмо> ФСС РФ от 21.12.2009 N 02-09/07-2598П<О налогообложении выплат в пользу единственного учредителя и руководителя компании>

Согласно пункту 1 части 2 статьи 2 Закона N 255-ФЗ обязательному социальному страхованию подлежат граждане Российской Федерации, работающие по трудовым договорам.
Частью 3 статьи 2 Закона N 255-ФЗ установлено, что лицами, работающими по трудовым договорам, признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, а также лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством.
Особенности регулирования труда руководителя организации определены главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).При этом в соответствии со статьей 273 Кодекса положения главы 43 Кодекса не распространяются на руководителей организаций, являющихся их единственным участником (учредителем), членом организации и собственником ее имущества
Вместе с тем Кодекс не содержит норм, запрещающих применение общих положений Кодекса к трудовым отношениям, когда работник и работодатель является одним лицом.

Таким образом, если отношения между организацией и ее руководителем, являющимся единственным участником (учредителем), членом данной организаций и собственником ее имущества, оформлены трудовым договором, то указанный руководитель, исходя из изложенного и сложившейся судебной практики, относится к числу лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и, соответственно, имеет право обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации.

Исходя из данной позиции следует, то Вы можете решать этот вопрос на Ваше усмотрение, но если же трудовой договор все же будет заключен то придется оплачивать взносы в ФСС.

<Письмо> ФНС РФ от 16.09.2009 N ШС-17-3/168@
«О направлении письма Минфина России от 07.09.2009 N 03-04-07-02/13»

Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России рассмотрел письмо и сообщает следующее.
Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций.
Согласно статье 273 Трудового кодекса Российской Федерации положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае, по нашему мнению, осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.

Письмо Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Учитывая, что право толкования отдельных норм трудового законодательства к компетенции Роструда не отнесено, по вопросам, изложенным в письме, можем сообщить только точку зрения Управления.
1, 2. Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.
Согласно ст. 273 Кодекса положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.
3. За разъяснениями по вопросам порядка исчисления средней заработной платы рекомендуем обращаться по компетенции в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, которое в соответствии со своим Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере оплаты труда.

Соответственно и здесь говорится лишь о существовании возможности заключить трудовой договор, но предполагается, что деятельность может вестись и без такового.

Письмо Роструда от 28.12.2006 N 2262-6-1

Случаи, когда единственный учредитель юридического лица является к тому же его руководителем (например, генеральным директором), нередки. Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель.

Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается.

Вместе с тем генеральный директор заключает трудовые договоры с работниками, выступая в них в качестве работодателя. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Особенности регулирования труда руководителя организации предусмотрены гл. 43 ТК.

Согласно ст. 273 ТК положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации.

Анализ приведенных разъяснений позволяет отметить достаточность доводов в пользу того, что в заключении трудового договора с учредителем, выполняющим полномочия генерального директора нет необходимости.

Не совсем понятно, с зарплаты директора не надо платить взносы?
Алина

Алина, так Вы же говорите, что

Зарплата директору не начислялась
Алина

Если не было заработной платы и заключенного трудового договора — то и нет необходимости начислять на нее взносы.

В том случае, если Вы заключаете трудовой договор, то при установлении директору заработной платы, придется осуществлять оплату взносов и производить удержание и выплату подоходного налога.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Задним числом нет необходимости что-то оформлять.

Но ФСС, ПФ могут требовать объяснений в связи с тем, что по расчетному счету у вас имеется движение, а страховые взносы не начисляются. Поэтому рекомендую сейчас заключить трудовой договор,начислять заработную плату и перечислять страховые взносы с 01.07.2016г.

За остальное время сроки отчетов уже прошли. Поэтому за те периоды не надо что-то делать.

А Учредитель с Генеральным директором может заключить трудовой и тогда когда это одно и то же лицо.