Имеет ли право сотрудник ГИБДД перевозить ребенка без спецкресла в участок?

Здравствуйте! Имеет ли право сотрудник ГИБДД перевозить несовершеннолетнего ребенка (4 года) в машине без спец кресла?

Дело в том, что старшую дочь (14 лет) остановили сотрудники ГИБДД за езду на мопеде с младшей сестрой (4 года) и их вместе с бабушкой повезли в участок, но машина не оборудована для перевоза детей.

Заранее спасибо!

, Александра, г. Москва
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Нет, конечно. Не имеет.

Согласно ст. 2.5 КоАП РФ сотрудники ДПС несут ответственность за нарушения, ответственность за которые предусмотрена главой 12 КоАП РФ(правонарушения в области дорожного движения), на общих основаниях.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Вы можете написать заявление о данном факте, с просьбой привлечь к административной ответственности сотрудника ДПС. Плюс ко всему, он подвергал опасности жизнь ребёнка, ведь цель спецкресел как раз заключается в том, чтобы минимизировать опасность при передвижении для ребёнка.