444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Задержка алиментов. Как решить этот вопрос

Доброго времени суток) задерживают алименты уже больше чем на полмесяца. У отца ребенка удержаны алименты 15.07 (он живет и работает в городе В.) мы живем в городе Б. а прописаны все в городе А. звонили приставам в г. А 27.07 сказали "Что деньги вчера перечислили, ожидайте в конце недели" сегодня уже 1.08 денег так и нет. К кому обратится, чтобы решить этот вопрос? и какое возможно наказание за задержку? является ли это задержкой?

Вообще алименты приходят очень несуразно: в декабре 2015 года пришла нормальная сумма, в январе 2016 года пришла сумма в три раза меньше прежней, а в июне 2016 года сумма приходила вообще отдельными частями 16,18 и 21 числа. С чем это может быть связано?

01 Августа 2016, 15:13, вопрос №1332339
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ксения
163
ответа
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Игоревская
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В данном случае задержка несущественная и может быть связана, как с более поздней уплатой алиментов алиментоплательщика (по его вине или вине его работодателя), так и с техническими проблемами. Если уплата алиментов происходит несвоевременно и в этом есть прямая вина отца ребенка, то в соответствии со ст.115 СК РФ вы имеете право взыскать с отца ребенка неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Сумма алиментов может зависеть от полученных доходов отца ребенка, если он выплачивает алименты в процентном соотношении к з/п

01 Августа 2016, 15:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1424отзыва

Здравствуйте, Виолетта!

Алименты должны удерживаться в соответвии с требованиями, содержащимичся в исполнительном документе. Должностное лицо работодателя, ответсвенное за удержание алиментов несет уголовную ответсвенность за неисполнение требований, содержащихся в исполниельном документе. Вы, как сторона в исполнительном производстве, вправе знакомиться со всеми материалами исполнительного производства. а также обжаловать действия и бездействие судебного пристава.

01 Августа 2016, 15:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.