Можно ли снять с регистрационного учета физическое лицо без судебного вмешательства?
В 2006 году моей жене продали приватизированную квартиру, из которой, как выяснилось в 1996 году выбыл в МЛС гражданин, а по возвращении из тюрьмы купил дом и зарегистрировался там. То есть на момент приватизации и заключения договора купли- продажи он в квартире не проживал и зарегистрирован не был, хотя и должен был быть указан в договоре как лицо, имеющее право бессрочного пользования жилым помещением, так как родственники, продавшие квартиру ездили и брали у него отказ от приватизации в 2006 году. По причине его присутствия в выписке из домовой книги как "выбывший" жена не может продать квартиру. В связи с этим вопрос: по какой причине его при постановке на учет по новому месту жительства не сняли с регистрационного учета по старому месту жительства в трехдневный срок? якобы, как нам объяснили в паспортном столе, он выбыл и на учет не встал, а значит и не может с него сняться. то есть теперь как нам заявили, он должен сначала встать на регистрационный учет, а потом сняться...это же полный бред..а если он сниматься не захочет , а заявит что будет жить вместе с нами? можно ли как то решить этот вопрос без судебных заседаний, так как мы уже подобрали альтернат и он забронирован на недолгий срок?
В связи с этим вопрос: по какой причине его при постановке на учет по новому месту жительства не сняли с регистрационного учета по старому месту жительства в трехдневный срок? якобы, как нам объяснили в паспортном столе, он выбыл и на учет не встал, а значит и не может с него сняться. то есть теперь как нам заявили, он должен сначала встать на регистрационный учет, а потом сняться… это же полный бред… а если он сниматься не захочет, а заявит что будет жить вместе с нами?
Олег
Узнать причину можно только в паспортном столе и Вы её узнали. Ваша оценка в данном случае верная. Гражданин имеет право просто сняться с рег. учета без постановки на учет в другом помещении. Его право в Вашей квартире прекращено и данная запись должна быть прекращена.
можно ли как то решить этот вопрос без судебных заседаний, так как мы уже подобрали альтернат и он забронирован на недолгий срок?
Олег
Без суда этот вопрос можно решить только путем убеждения работников паспортного стола в абсурдности и неправильности их позиции. Попробуйте пообщаться с начальником п/с. Если не получится, то можно написать жалобу вышестоящему должностному лицу. Если все это не поможет, то без суда не обойтись.
А для начала подайте письменное заявление (с отметкой о принятии) с требованием о прекращении этой записи и требуйте предоставить Вам письменный мотивированный отказ. Как правило, такие просьбы очень напрягают и пугают работников п/с и они становятся сговорчивее. Но этот отказ Вам в любом случае очень пригодится для жалобы и суда.
огромное спасибо! как раз последняя из назревших мыслей пойти в паспортный стол ДУК и устроить разнос под диктофонную запись))