Необходимо ли ждать 2 месяца после получения уведомления о сокращении?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет,сейчас хочу выйти на работу. Но меня сократили в связи с реорганизацией,об этом меня уведомляли еще год назад,у меня есть на руках подписанное уведомление. Сейчас мне опять дают уведомление,и говорят ждать 2 месяца и только через 2 месяца меня сократят. Скажите , пожалуйста, как мне быть?Зачем мне еще ждать 2 месяца?

, лариса, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Реорганизация и ликвидация это не одно и то же. В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

С Уважением, Надежда.