К какому страхователю лучше обратиться?

Произошло ДТП. Был установлен виновник. У обоих участников ДТП есть и ОСАГО, и КАСКО.

К какой страховой лучше обратиться потерпевшему?

, Елена Коршунова, г. Москва
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Статья 14.1 закона об ОСАГО. Прямое возмещение убытков.

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б»настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

Обращайтесь по ОСАГО в свою страховую компанию.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
К чьему страхователю лучше обратиться? Произошло ДТП. Был установлен виновник. У обоих участников ДТП есть и ОСАГО, и КАСКО. К какой страховой лучше обратиться потерпевшему?
Елена

Обращайтесь в свою СК по КАСКО

Если в договоре установлена безусловная франшиза — ее можно получит потом по ОСАГО, но об этом надо сразу задуматься.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день. Собственно окончательно ответить на этот вопрос, можете только Вы.

У Вас есть возможность подать заявление как по КАСКО, так и по ОСАГО. Разница будет лишь в том, что по КАСКО Вы рассчитываете на получение страховой выплаты в полном объеме, в то время как ОСАГо предполагает выплату с учетом износа на заменяемые детали, да и максимальный размер выплаты здесь ограничен установленным законом лимитом в 400 тысяч рублей, чего по КАСКО быть не может.

Т.е. подав заявление по КАСКО Вы имеете куда больше преимуществ в финансовом плане, чем заявив убыток по ОСАГО.

В том случае, если полисом КАСКО у Вас предусмотрена безусловная франшиза, Вам целесообразно организовать проведение осмотра в присутствии представителя страховщика, где оформлен полис ОСАГО, на тот случай если Вы в перспективе надумаете добрать франшизу обращением по ОСАГО. (если конечно полис не выписан в одной и той же компании).

После получения направления на ремонт или выплаты по КАСКО, затребуйте копию страхового акта и акта осмотра транспортного средства и приложите их к заявлению о выплате по ОСАГО. При этом Вы в данном случае можете претендовать лишь на сумму удержанной по КАСКО франшизы — ее расчет по ОСАГО будет произведен по отдельной методике, за вычетом стоимости износа, но все равно Вы таким образом минимизируете сумму финансовых потерь приходящихся на франшизу.