Как получить от ИП выплаты за выполнение работы, если оформлен по договору?

Не выплачивают денег.Я работал у ИП.Прошло уже недели две ни какаих известий.Работал по договору

, Тимур, г. Екатеринбург
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тимур!

В том случае, если Вы работали по трудовому договору, то обращайтесь в Государственную Инспекцию труда. Можете обратиться с заявлением лично, направить заявление посредством почты, либо заполнить форму обратной связи на сайте гос. инспекции онлайнинспекция.рф/newScenario/getAngrymailForm?problem_id=471

Ваше обращение будет рассмотрено в течение 30 дней, работодателя «проверят», и, в случае выявления нарушений, привлекут к ответственности, а также обяжут выплатить заработную плату.

Как правило, когда работник сообщает работодателю, что намерен обратиться в инспекцию, работодатель не ждёт проверки, а выплачивает задолженность.

Если работали по гражданско-правовому договору, то направьте ему претензию, а после (если результата не будет), обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Статья 140 Трудового Кодекса РФ.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию, а затем в суд. Не пропустите срок дающий право обращения в суд. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. (ст. 392 ТК РФ).