Возврат в.у в случае его не сдачи после суда

После постановления суда о лишении прав за движение под кирпич на 1 год пытался обжаловать через районный суд безуспешно. В.у. так и не сдал в ГИБДД. Сейчас проходит срок после вынесения постановления районным судом. На портале автокод при запросе по моему в.у указано что лишен и срок исчисляется с 27.08.2015 когда было вынесено постановление районным судом. Знакомый в ГИБДД сказал что у них в базе числится что в.у не сдано и срок не идет. Но срок действия моего в.у. как раз заканчивался в этом году 02.12.2015 . Есть ли у меня варианты после 27.08.2016 обменять права на новые? Или сдав теоритический экзамен получить новые права..

, Юрий, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Срок отбытия адм. наказания начнет течь с даты сдачи Вами водительского удостоверения в ГИБДД, как правильно указал Ваш знакомый.

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
А то что срок действия их закончился и я априори не мог ими пользоваться !!?.. Можно ли как-нибудь по заявлению зачесть срок исчисления с 02.12.2015? И почему на портале гибдд автокод указано что срок исчисляется с 27.08
Юрий

На портале просто введена дата вынесения судебного решения, предполагается, что Вы должны были сдать ВУ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. Заявление в данном случае не решит проблему, так как при оглашении судебного решения, судья разъясняет порядок сдачи ВУ, сроки и последствия не исполнения данного требования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый день.

Знакомый в ГИБДД сказал что у них в базе числится что в.у не сдано и срок не идет.
Юрий

Вам все совершенно верно было сказано.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается содня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Но срок действия моего в.у. как раз заканчивался в этом году 02.12.2015. Есть ли у меня варианты после 27.08.2016 обменять права на новые? Или сдав теоритический экзамен получить новые права…
Юрий

Нет, до того момента, пока Вами не будет сдано водительское удостоверение или не подано заявление о его утрате — не будет исчисляться срок лишения и до этого момента Вы фактически считаетесь лишенным в/у.

Юрий
Клиент, г. Москва

А то что срок действия их закончился и я априори не мог ими пользоваться !!?. Можно ли как-нибудь по заявлению зачесть срок исчисления с 02.12.2015 ? И почему на портале гибдд автокод указано что срок исчисляется с 27.08

А то что срок действия их закончился и я априори не мог ими пользоваться !!?..
Юрий

Это ни на что не влияет. Вам законом вменена обязанность их сдать. Истек ли при этом срок их действия или нет, в качестве условия исполнения судебного решения не является.

Можно ли как-нибудь по заявлению зачесть срок исчисления с 02.12.2015?
Юрий

Нет, нельзя.

почему на портале гибдд автокод указано что срок исчисляется с 27.08
Юрий

По общему правилу, срок исчисляется с даты вступления решения в законную силу. С этого момента в течение 3-х дней Вы обязаны были сдать права. Структура портала, к сожалению, не отражает того момента были ли сданы или нет. Но и это не важно, поскольку несвоевременная сдача пресекает течение срока. И он начинает исчисляться с момента сдачи прав.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий.

Срок начинает исчисляться с момента сдачи Вами удостоверения.

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»
(Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112)
142.1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортными средствами, а также исчисление срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении данного административного наказания.
В случае если водительское удостоверение ранее не было изъято в соответствии с частью 3 статьи 27.10 Кодекса и по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, либо заявление об их утрате не поступили в исполняющее данное административное наказание подразделение Госавтоинспекции, срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.
Исчисление прерванного срока лишения права управления возобновляется со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.
Об изъятии (получении) водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, делается отметка в постановлении о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида, а при отсутствии постановления на месте изъятия (получения) указанных документов сотрудник составляет рапорт, в котором указываются: дата, место и время изъятия (получения) документа, должность, фамилия и инициалы сотрудника, его изъявшего, основание для изъятия.

Кодекс об административных правонарушениях
Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

С уважением! Г.А. Кураев

А то что срок действия их закончился и я априори не мог ими пользоваться !!?.. Можно ли как-нибудь по заявлению зачесть срок исчисления с 02.12.2015? И почему на портале гибдд автокод указано что срок исчисляется с 27.08
Юрий

К сожалению законодательством это не предусмотрено.

Решение будут принимать не по данным портала, а по сведениям о сдачи Вами прав в связи с лишением.

Теоретически Вы можете оспорить решение об отказе в выдаче Вам водительского удостоверения в судебном порядке.

Правда перспективы положительного результата такого обжалования нулевые.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

коап

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

То есть вы наказание не отбыли.

Таким образом никто вам права сейчас не поменяет просто так.

Вы сначала их сдадите, отбудите год наказания, (с момента сдачи), потом будете обменивать права.

Ваш знакомый вам все верно сказал

Юрий
Клиент, г. Москва

А то что срок действия их закончился и я априори не мог ими пользоваться !!?. Можно ли как-нибудь по заявлению зачесть срок исчисления с 02.12.2015 ? И почему на портале гибдд автокод указано что срок исчисляется с 27.08

роли это не играет. У вас вопрос в наказании, а не в том истек срок у них или нет. На момент вынесения наказания и вступления его в силу права действовали

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юрий!

Определение Конституционного Суда РФ от 29.05.2012 N 843-О
(...)
Устанавливая порядок исполнения административного наказания в виде лишения специального права, предоставленного физическому лицу, законодатель определяет механизм исчисления срока данного наказания. В соответствии со статьей 32.7 КоАП Российской Федерации течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении указанного вида административного наказания (часть 1); в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается; течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (часть 2).

Поскольку Вы уклонились от сдачи в/у, срок лишения права вождения ТС прерывается, а течение срока лишения начинается со дня сдачи в/у.

Вы не можете после 27.08.2016 обменять права на новые или, сдав теоретический экзамен, получить новые права..