8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить отказ от наследства, если ранее уже заявлено на наследство?

Добрый день!

Подскажите что делать в нашей ситуации. Ситуация такова.

8 лет назад умер отец, на наследство заявила я и сын отца от первого брака. За 8 лет ничего не оформляли. Сейчас сводный брат хочет отказаться от наследства за определенную сумму. Может ли он это сделать сейчас через 8 лет и с учетом того факта, что на наследство он заявил? Что делать в сложившейся ситуации

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказ от наследства можно оформить только в течение 6 месяцев после смерти. К тому же если он уже заявил, это уже невозможно сделать.

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Елена здравствуйте! Отказ от наследства возможен только в течение срока для его принятия, т.е. в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если Вы оба обратились в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, то теперь нужно ему получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать на себя право собственности, а потом подарить или продать свою долю Вам.

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Елена.

Отказ спустя 8 лет с даты открытия наследства невозможен. Возможно, Вам подойдет вариант заключения соглашения о разделе наследства, по которому Вы получаете имущество, а Ваш сводный брат — денежную компенсацию стоимости своей доли наследства.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Право собственности
Если можно то как, на каких условиях?
Здравствуйте, можно ли оформить участок( прилигающий к собственному) оформленный под огородничество в собственность. Если можно то как, на каких условиях?
, вопрос №4093707, Елена, г. Челябинск
Дата обновления страницы 01.08.2016