8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право родители превращать своих взрослых сыновей в бомжей?

Здравствуйте. Проблема вот какая. В квартире прописаны: мать, отец и три сына, из которых два взрослых и один несовершеннолетний. Родители продают имеющуюся квартиру и покупают другую - но только для себя и маленького сына. Взрослым сыновьям они выплачивают стоимость их долей. При этом взрослые сыновья остаются без прописки. Другого жилья у взрослых сыновей нет. Имеют ли право родители поступать таким образом и превращать своих взрослых сыновей в бомжей?

, Любовь Арнольдовна, г. Санкт-Петербург
Борис Спирин
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь Арнольдовна! Если родители являются собственниками квартиры, то они в силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ могут поступить с квартирой по своему усмотрению, в т.ч., и продать ее третьим лицам. Если квартира находится в общей собственности родителей и детей (как стало мне понятно из содержания вопроса), то распоряжение ею должно осуществляться по согласию всех участников общей собственности (ст. 246 ГК). Принудить детей к продаже их долей в квартире родители не могут. Родители могут распорядиться долей несовершеннолетнего следующим образом. Распоряжение имуществом несовершеннолетнего сына (если он является одним из собственников квартиры) возможно будет только с согласия органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ). Регистрация по месту жительства не препятствует продажи квартиры, т.к. члены семьи продавца обязаны съехать и выписаться из квартиры по требованию нового собственника (ст. 292 ГК РФ). По договору купли-продажи продавец (продавцы) получают денежную сумму — эквивалент проданной квартиры. В этой связи можно констатировать, что поскольку взрослые дети получат денежные средства, соразмерно из долям, их права нарушены не будут. С другой стороны (если они собственники), без их согласия невозможна и продажа этой квартиры. В случае продажи они прекращают право пользования жилым помещением и должны освободить квартиру по требованию нового собственника, либо в ином порядке, как будет установлено в договоре купли-продажи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 01.08.2016