Езда без страховки, какой штраф мне грозит?
Здравствуйте! Есть автомобиль отца, я на нем езжу, при себе мое в/у и свидетельство о регистрации т.с, но не страховки, какой штраф мне грозит, и будет ли машина эвакуирована на штраф площадку или может заставят вызвать владельца тс?
, Леон, г. Нарьян-Мар1
Алексей Шагин
При подобном нарушении штраф составит 800 рублей. Если водитель и
владелец авто разные лица, то штраф будет наложен на обоих, в
соответствии с ч.2 ст.12.37 КОАП РФ, на первого за вождение
транспортного средства без полиса, а на второго соответственно за
неоформление «автогражданки». Статья предусматривает ответственность как
за отсутствие ОСАГО, так и за вождение автомобиля с заведомо
отсутствующей страховкой.
Машина эвакуирована не будет.