Могу-ли я получить ноутбук с такими же или лучше характеристиками по праву на обмен?

Купил я ноутбук, более 1.5 года назад. Он сломался (проблемы с блоком питания, жестким диском). Магазин одобрил замену\возврат. Покупал я его в 2014 году до скачка валюты. Магазин отказал мне в возврате средств с перерасчетом по нынешнему курсу (писал претензию) и пытается навязать мне в обмен оборудование в ценовом диапазоне моих средств при покупке (21000 рублей), т.е оборудование которое не соответствует заявленным характеристикам даже близко, т.к такой модели уже давно нет в продаже. Могу-ли я получить ноутбук с такими же или лучше характеристиками по праву на обмен?

, Соловьев Дмитрий Игоревич, г. Волгоград
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий Игоревич!

Я удивлен почему Вы не обратились в суд и не обжаловали отказ, ведь в соответствии с ст. 24 Закона о защите прав потребителей при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование
добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Так же суд признал бы штраф 50% от цены товара.

А обмен производится на товар с аналогичными характеристиками (ст. 18 закона о защите прав потребителей)