Обязательно ли написание завещание умирающей квартиросъемщицы?

Здравствуйте. У нас бабушка в очень плохом состоянии, у нее уже психические отклонения и попросить написать ее завещание довольно сложно. Она имеет 3/15 доли квартиры, в которой мы проживаем и является квартиросъемщицей ( счета ЖКХ приходят на ее имя)

Вопрос:

Подскажите пожалуйста, нужно ли нам постараться заставить написать ее завещание чтобы при ее смерти у нас не было проблем или это не обязательно и никаких проволочек не будет?

, Иван Демидов, г. Москва
Ольга Ермолаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Что значит заставить? завещание пишется строго по своей воле, любое давление приведет в дальнейшем к оспариванию завещания

Иван Демидов
Клиент, г. Москва

ну хотя бы сказать ей что это нужно, мы даже не думали и не заводили речь об этом

ну тогда смотрите саму потенциальную процедуру наследования, наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети умершего, завещанием лишь этот порядок можно изменить. то есть думайте кто будет наследовать ее доли в случае наследования по закону, тогда будет ясно есть ли смысл завещание составлять