Хозяин перед выселением изменил договоренности

Добрый день!

Брал аренду на 11 месяцев, куда входила аренда и кварплата. Квартира полупустая, по договору указаны: 2 табуретки, 2 пуфика, кушетка, унитаз, раковина кухни.

Перед подписанием договора было отдельно оговорено, что его квартира находит в статусе продажи на cian.ru, а также что мы красим одну стену, так как предыдущие квартиросъемщики ее испортили и съехали, было также оговорено, что мы установим свою технику и поставим свою кухню, а также внесем изменения, такие как: установка раковины с ящиками, установка карнизов для штор, установка кухонного гарнирура. Когда мы вселились, выяснилось, что кушетка сломана и арендодатель сказал, что кушетка была в нормальном виде (но после ссылки на комментарии от консьержа, которая была у предыдущих жильцов, сказал, что претензий не имеет, попросил просто немного ее починить). Также во время проживания появилась проблема с личиной - постоянно заедал замок, а также невозможностью закрыть изнутри (кроме щелкоды не было возможности), передача от риелотора была только одного ключа, а делать копии хозяин запретил и их копии стоят больше 1000 рублей. В квартире было дорогое оборудование и был риск, что старые жильцы могут нас обворовать. Оповестил хозяина, что хочу поменять другую личину (в России не продается) на время и передать ему копию ключа. Хозяин согласился, но договорились, что ключ ему не нужен, он просто будет приезжать с предварительным оповещением. Также почти после вселения выяснилось, что у его плиты не работает комфорка и она пахнет паленым при включении. Предложили ее выбросить, так как она не работает и в однокомнатной квартире она мешает. Уточнили факт выбрасывания порядка 5 раз на громкой связи со свидетелями. Хозяин согласился во всех случаях выбросить, но порекомендовал какую-нибудь плиту взамен, если будет. По истечении 11 месяцев мы решили выселяться, причем на полмесяца раньше и за этот период по договоренности мы не платили, ушло в счет депозита. Он попросил продать ему кухню за 10000 руб., мы согласились, я также предложил купить у меня рабочую личину с 5 ключами, но он отказался и я вернул старую личину и для компенсации его времени мы подарили ему раковину с ящиками, но когда уже произошла встреча для показа и передачи ключей, хозяин стал утверждать, что личину мы сменили самостоятельно, без оповещения и после возврата его личины, замок работает некорректно, от комментрия, что мы его уведомили в первые месяцы о проблемах замка - отказался, сослался, что просто не имели права менять личину и обязаны чинить замок или поставить наш в качестве компенсации. Отказался платить за кухню и сослался, что мы обещали ему кухню с плитой взамен его плиты, таким образом он уже нарушил две договоренности. Сказал, что ракована его не устраивает и что нужно делать демонтаж и строго приглашать сантехников, выезд которых стоит больше 2000руб. Теперь он сказал, что покрасив стену, мы ему испортили имущество и он требует переклейку обоев, которые он сюда покупал и выставил нам счет 50000 руб вместе с работами. Однако обои у него самые дешевые бумажные и их очень плохо положили, как объяснил мастер, который тут работал и которому хозяин должен денег за ремонт. Требует новую кушетку, ссылаясь, что мы ее сломали, но забыв про разговор в начале первых месяцев. В договоре нет ни слова про рабочую плиту, ни про то, что мы не имеем права менять интерьер квартиры, указана только квартира и определенный набор вещей (не указаны ни производители, ни цена, ни состояние). Договор не зарегистрирован в гос службах. Хозяин не разу не проводил осмотр, не приезжал и не содействовал каким-либо сломанным элементам или непредвитеденным ситуациям, такими как: отключение воды за неуплату, затопление соседями выше, плохо работающий смеситель ванной, сломанный унитаз, лишь предлагая устранить своими силами и за свой счет. Часть более дорогих процедур мы не проводили, так как отплачивать сторонние счета хозяин напрочь отказывался. Сейчас хозяин грозится подать на нас в суд и уже по его словам подготовил документы и даже угрожает найти нас, если мы уйдем от ответственности или проигнорируем его требования, ссылаясь на каких-то влиятельных людей и связей в суде. Правомерны ли его действия и как можно повлять на него так, чтобы он больше никогда не смог найти себе квартиросъемщиков или покупателей (меня интересуют все правомерные и законные способы), так как хочется обезопасить другие семьи. А также как поступить в случае явки в суд? Или лучше на него сделать встречный иск в суд за мошенничество, угрозу и нанесение морального вреда?

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Отказался платить за кухню и сослался, что мы обещали ему кухню с плитой взамен его плиты,
Александр

Здравствуйте. Где то эти все договоренности прописывались? Если нет- то все это недоказуемо.

Теперь он сказал, что покрасив стену, мы ему испортили имущество и он требует переклейку обоев, которые он сюда покупал и выставил нам счет 50000 р
Александр

тоже самое

В договоре нет ни слова про рабочую плиту, ни про то, что мы не имеем права менять интерьер квартиры, указана только квартира и определенный набор вещей (не указаны ни производители, ни цена, ни состояние).
Александр

вот это важно — надо конечно посмотреть ваш договор — но по поводу вещей- обратите внимание- нужно письменно ему фиксировать что было сломано и когда примерно- акт составить. если этот акт в тот момент не составлялся и с 2 сторон не подписывался- почти не доказуемый момент все это для него

Сейчас хозяин грозится подать на нас в суд и уже по его словам подготовил документы и даже угрожает найти нас, если мы уйдем от ответственности или проигнорируем его требования, ссылаясь на каких-то влиятельных людей и связей в суде.
Александр

пусть подает. вот только это он должен будет доказать сам — весь вред ( вкл. суммы), именно то что вред причинили вы.

оценка вреда- стенам например- он должен вызвать оценщика- это же не на глаз определяется- 50.000р

тоже самое- отдельно — доказать что вред был причинен именно вами.

Правомерны ли его действия и как можно повлять на него так, чтобы он больше никогда не смог найти себе квартиросъемщиков или покупателей (меня интересуют все правомерные и законные способы
Александр

напишите отзывы в интернете о нем — адрес даже можете написать.

Имя лучше не пишите- просто- квартира по адресу такая- неадекватный хозяин. плохие условия — и можете кратко свою историю описать

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Отказался платить за кухню и сослался, что мы обещали ему кухню с плитой взамен его плиты, таким образом он уже нарушил две договоренности.
Александр

Здравствуйте, Александр!

Для Вас важно, чтобы Вы сдали квартиру в том же состоянии, в каком приняли (согласно ст.678 ГК РФ ). Состояние квартиры должно отражаться в акте приема- приемки передачи квартиры.

Вы написали:

Квартира полупустая, по договору указаны: 2 табуретки, 2 пуфика, кушетка, унитаз, раковина кухни.

Александр

Если хозяин квартиры отказался платить за кухню, Вы вправе ее забрать ( в договоре не указано, что в квартире есть кухонная мебель).

Если плиту не оплачивает, тогда можете и плиту забрать, но нужно поставить на место старую плиту.

Если старую плиту выбросили, тогда вашу плиту придется оставить, но в акте приемки передачи квартиры указать, что старая плита пришла в негодность, поэтому с согласия собственника квартиры Нанимателем была поставлена новая плита ( указать стоимость).

Желательно иметь документы, подтверждающие что кухня и новая плита принадлежат Вам.

Перед подписанием договора было отдельно оговорено, что его квартира находит в статусе продажи на cian.ru, а также что мы красим одну стену, так как предыдущие квартиросъемщики ее испортили и съехали, было также оговорено, что мы установим свою технику и поставим свою кухню, а также внесем изменения, такие как: установка раковины с ящиками, установка карнизов для штор, установка кухонного гарнирура.

Александр

Оговорено каким образом? Письменно или по зл.почте или устно?

Сказал, что ракована его не устраивает и что нужно делать демонтаж и строго приглашать сантехников, выезд которых стоит больше 2000руб. Теперь он сказал, что покрасив стену, мы ему испортили имущество и он требует переклейку обоев, которые он сюда покупал и выставил нам счет 50000 руб вместе с работами.

Александр

Во- первых, у Вас были договоренности, которые Вы оговорили отдельно ( также что мы красим одну стену, так как предыдущие квартиросъемщики ее испортили и съехали (

Во-вторых, согласно статья 681 ГК РФ.

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Покраска стен и переклейка обоев относятся к текущему ремонту. Вы вправе были делать текущий ремонт.

Требует новую кушетку, ссылаясь, что мы ее сломали, но забыв про разговор в начале первых месяцев.

Александр

Требование предоставить новую кушетку противоречит условиям договора и закону.Наймодатель обязан доказать, что кушетка сломали Вы, и никто другой.

Сейчас хозяин грозится подать на нас в суд и уже по его словам подготовил документы и даже угрожает найти нас, если мы уйдем от ответственности или проигнорируем его требования, ссылаясь на каких-то влиятельных людей и связей в суде.

Александр

Предложите хозяину квартиры письменно изложить и обосновать свои требования. Объясните, что если хозяин будет обращаться в суд, то ему все требования придется излагать и обосновывать письменно.

Скажите, что требования рассмотрите в течение нескольких дней.

Полученные требования хозяина поместите здесь, на сайте вместе с вопросами, которые у Вас будут. К требованиям приложите договор аренды жилого помещения и другие документы, связанные с арендой жилого помещения. Личную информацию (ФИО ) из договора можете удалить.

При наличии документов юристы смогут ответить Вам более предметно и полно.

Правомерны ли его действия и как можно повлять на него так, чтобы он больше никогда не смог найти себе квартиросъемщиков или покупателей (меня интересуют все правомерные и законные способы), так как хочется обезопасить другие семьи.

Александр

Требования по кухне, плите, покраске стен и др., которые не основаны на договоре или выходят за рам договора нельзя назвать правомерными. Но чтобы ответить предметно нужно видеть ваш договор аренды жилого помещения.

А также как поступить в случае явки в суд?

Александр

Если хозяин обратиться в суд с иском, то Вам из суда направят копию иска и сообщат дату рассмотрения дела.

Вам нужно, будет написать возражения по иску хозяина и возможно, предъявить встречный иск, если для встречного иска будут основания.

Но предложите хозяину квартиры письменно изложить свои требования, тогда можно будет лучше подготовиться к рассмотрению дела.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
Договор не зарегистрирован в гос службах.
Александр

Здравствуйте! В дополнение к сказанному — договор найма (не аренды), а у Вас, судя по всему, найм, не предусматривает обязательной регистрации, достаточно простой письменной формы. Но для уплаты налогов необходимо подавать декларацию до 30-го апреля следующего года, в которой нужно указывать полученный доход от сдачи жилья в наем.

Если знаете(предполагаете), что хозяин декларацию не подал, можете сообщить об этом в налоговый орган.

\

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Ситуация неоднозначная у Вас и если дело дойдет до суда, то по сути все будет упираться в наличие доказательств, которые будут подтверждать доводы каждой из сторон. При этом, в соответствии со статьей 56 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Что это значит, это означает, что если Ваш наймодатель будет в суде утверждать, например, что Вы сменили личину или испортили стену, то он это должен будет доказать. В свою очередь, свои возражения Вы также должны будете обосновать доказательствами.

Какие сильные и слабые моменты у Вас можно выделить:

хозяин стал утверждать, что личину мы сменили самостоятельно, без оповещения и после возврата его личины, замок работает некорректно, от комментрия, что мы его уведомили в первые месяцы о проблемах замка — отказался, сослался, что просто не имели права менять личину и обязаны чинить замок или поставить наш в качестве компенсации.

Если наймодатель обратится к юристам, то действовать скорее всего будет другим путем. У Вас стоит тот же замок, поэтому доказывать, что Вы его меняли не вижу смысла. А вот взыскать с Вас стоимость замка или его ремонта он может попытаться, так как на вас в силу Закона (ст. 681 ГК РФ) лежит обязанность по текущему ремонту и если замок сломался, Вы должны были его заменить.
Вам нужно найти свидетелей, которые подтвердят, что замок был в таком состоянии и до Вашего вселения (например, соседей или прежних нанимателей).

Отказался платить за кухню и сослался, что мы обещали ему кухню с плитой взамен его плиты, таким образом он уже нарушил две договоренности. Сказал, что ракована его не устраивает и что нужно делать демонтаж и строго приглашать сантехников, выезд которых стоит больше 2000руб.

Заберите кухню, оставьте только раковину, если это технически возможно или поставьте старую. В договоре, насколько понимаю, нет конкретики поэтому Вы можете утверждать, что это именно та раковина, что была.

Теперь он сказал, что покрасив стену, мы ему испортили имущество и он требует переклейку обоев, которые он сюда покупал и выставил нам счет 50000 руб вместе с работами. Однако обои у него самые дешевые бумажные и их очень плохо положили, как объяснил мастер, который тут работал и которому хозяин должен денег за ремонт.

Вы можете пойти двумя путями: первый — это сказать, что так и было, пусть докажет обратное, второе это сказать, что стена была в непригодном состоянии и Вы ее отремонтировали, так как текущий ремонт это Ваша обязанность (ст. 681 ГК РФ). Это в принципе и к раковине относится в полной мере.

Требует новую кушетку, ссылаясь, что мы ее сломали, но забыв про разговор в начале первых месяцев.

Вот здесь не в Вашу пользу, кушетка была в договоре и раз не было оговорок о ее состоянии предполагается, что она была в рабочем состоянии. Тут только доказывать, что она такая и была до Вас. Ваши устные договоренности теперь «к делу не пришьешь».

В договоре нет ни слова про рабочую плиту, ни про то, что мы не имеем права менять интерьер квартиры, указана только квартира и определенный набор вещей (не указаны ни производители, ни цена, ни состояние).

Раз про плиту не сказано, то доказать наймодателю что-то проблематично будет в этой части.

Договор не зарегистрирован в гос службах. Хозяин не разу не проводил осмотр, не приезжал и не содействовал каким-либо сломанным элементам или непредвитеденным ситуациям, такими как: отключение воды за неуплату, затопление соседями выше, плохо работающий смеситель ванной, сломанный унитаз, лишь предлагая устранить своими силами и за свой счет.

Это, к сожалению, никакой особой роли в вашем споре не играет.

Сейчас хозяин грозится подать на нас в суд и уже по его словам подготовил документы и даже угрожает найти нас, если мы уйдем от ответственности или проигнорируем его требования, ссылаясь на каких-то влиятельных людей и связей в суде.
Александр

Повторю, нельзя сказать однозначно, что позиция у вас выигрышная, наймодатель также может найти каких-либо свидетелей или иные представить иные доказательства о которых Вы не в курсе. По возможности лучше стараться решить проблему мирным путем. Если же все-такие дело дойдет до суда, то нужно будет смотреть иск и знакомиться с материалами дела, чтобы советовать что-то более определенное. Пока единственный совет, подумать насчет свидетелей и иных доказательств, подтверждающих Вашу правоту.

Правомерны ли его действия и как можно повлять на него так, чтобы он больше никогда не смог найти себе квартиросъемщиков или покупателей (меня интересуют все правомерные и законные способы), так как хочется обезопасить другие семьи. А также как поступить в случае явки в суд? Или лучше на него сделать встречный иск в суд за мошенничество, угрозу и нанесение морального вреда?
Александр

Вы можете оставить отзывы в интернете, что-то более действенное придумать вряд ли получится. Можете, как уже посоветовали, также обратиться в налоговую на предмет того, что не платятся налоги с договора (хотя он может их и платит). Ни мошенничества, ни причинения морального вреда здесь не будет — это обычные гражданско-правовые отношения.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Александр, приветствую!

Вам, прежде всего, следует определить для себя точно: что вы хотите в результате получить и чего избежать.

Как я понимаю, вы купили часть мебели и техники в квартиру и хотели бы ее забрать (или получить компенсацию). Кроме того, хозяин выставляет ряд требований о компенсации, с которыми вы не согласны.

По мебели (кухне), думаю, лучшим решением будет ее забрать. Если хозяин не хочет платить компенсацию, никто него не обяжет. Сомневаюсь, что у вас есть какие-либо письменные договоренности о том, что вы покупаете эту мебель и технику, а хозяин обязуется компенсировать вам стоимость.

Стоимость кушетки, замка и демонтажа раковины, думаю, на стадии досудебных переговоров можно не учитывать. Если дело не дойдет до суда, просто не платите. Если все же суд — там и будете разбираться. В любом случае суммы тут не критичные.

Что касается покраски стен и счета за ремонт — тут надо вникнуть в ситуацию лучше. Все-таки сумма серьезная.

Перед подписанием договора было отдельно оговорено, что… мы красим одну стену
Александр

Каким образом это было оговорено?

Теперь он сказал, что покрасив стену, мы ему испортили имущество и он требует переклейку обоев, которые он сюда покупал и выставил нам счет 50000 руб вместе с работами. Однако обои у него самые дешевые бумажные и их очень плохо положили, как объяснил мастер, который тут работал и которому хозяин должен денег за ремонт.
Александр

Связь между покраской стены (которую итак собирались красить) и переклейкой обоев непонятна. Поясните, пожалуйста, подробнее, о чем идет речь.

Какие раньше были обои и как их раньше положили для данной ситуации не имеет никакого значения. Важно было ли получено согласие на косметический ремонт (покраска стен) и насколько качественно он вами произведен.

Что касается плиты, старой и новой. Вам, вероятно, надо собрать доказательства того, что она вышла из строя. В противном случае придется возмещать убытки (теоретически, конечно, в счет убытков можно оставить уже купленную плиту, но если разница в цене большая, то лучше — деньгами. Стоимость старой плиты вряд ли существенная).