Можно ли взыскать неустойку и расторгнуть договор

Здравствуйте , можно ли расторгнуть договор на купленную квартиру (расплатилась полностью в сроки ) , по договору долевого участия , дом должен был быть сдан в 2015 году , в последнем квартале , квартира приобреталась с участием материнского капитала . На данный момент стройка стоит, начали строить только еще фундамент , застройщик - "БашЛСТК " . жк " Байрам" в Иглино. Есть слухи , что застройщик движется к банкротству. Если я сейчас расторгну договор , а он обанкротится , смогу ли я вернуть деньги и неустойку?

, Мавлютова Зиля Ахметовна, г. Уфа
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.9 ФЗ «О долевом участии в строительстве» Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

То есть если застройщик просрочил сдачу на 2 месяца, в можете направить в его адрес уведомление о расторжении договора и в этом случае застройщик должен будет возвратить вам деньги.

Если застройщик добровольно не возвратит вам деньги, вы вправе обратиться в суд и взыскать их в судебном порядке.

Следует отметить, что если у застройщика наблюдаются признаки банкротства, то вероятность возврата вам полностью уплаченной вами суммы небольшая и в этом случае лучше в рамках процедуры банкротства застройщик признать за собой права на получение в собственность жилого помещения.