Нужно ли платить налог?

Должен ли я платить какой-либо налог при продаже собственной квартиры, которой владею более 3-х лет, являясь гражданином РФ, но не являясь налоговым резидентом РФ?

, Петр, г. Иваново
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!
Освобождение от уплаты налога в зависимости от срока владения недвижимостью предусмотрено статьей 217.1 НК РФ только для налоговых резидентов. Кроме того с этого года данный срок увеличен до 5 лет, за исключением некоторых случаев.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имуществасоставляет пять лет.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, да.

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно Письму Министерства Финансов РФ от 22 июня 2015 г. N 03-04-05/35996, при получении налогоплательщиком, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, дохода от продажи квартиры, находившейся в его собственности на территории Российской Федерации, сумма полученного дохода от продажи квартиры подлежит налогообложениюпо ставке 30 процентов без предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и, следовательно, права уменьшить сумму доходов на сумму фактически произведенных расходов, связанных с приобретением данной квартиры.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Кроме того с этого года данный срок увеличен до 5 лет, за исключением некоторых случаев.
Унароков Тимур

Тимур, данная норма применяется к объектам недвижимости приобретенным в собственность после 01.01.2016

квартиры, которой владею более 3-х лет
Петр

из вопроса очевидно что это не тот случай

ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ

3.Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220
части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции
настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов
недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.