Что сделать, чтобы молодую семью признали нуждающейся в жилплощади по программе "Молодая семья"?

Здравствуйте!У нас такая ситуация - мы молодая семья нас двое я мне 25 лет и муж ему 30 лет. Мы хотим поучаствовать в программе молодая семья. Живём на съёмной квартире. Я из области и прописана у мамы в районе, а он из Курска и прописан у отца в доме. Мы хотели прописать меня к его отцу, но это оказалось невозможным потому что дом разделён на две части и у него два хозяина, но один вход, и оказалось что меня туда нельзя прописать, без разрешения второго хозяина, а у него отсутствую документы подтверждающие его право на собственность и восстанавливать он их не планирует, а без этих документов он не может дать разрешения. Прописать нас к моей маме в район не представляется возможным, потому что муж работает в Курске, и как нам сказали в районной администрации, если мы будем прописаны в районе то и в программе мы должны участвовать в районе, следовательно брать жилье в области. Подскажите пожалуйста, как нам действовать в данной ситуации что бы поучаствовать в программе?

, Анна Пронина, г. Курск
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Для участия в программе необходимо несколько условий.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 декабря 2010 г. N 1050
О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ
«ЖИЛИЩЕ» НА 2015 — 2020 ГОДЫ
6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет
б) семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

8. Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Жилищный кодекс РФ:

Ст. 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма:
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Об региональных особенностях данной программы в Курске и Курской области Вы можете ознакомиться тут:

molodaja-semja.ru/programma-molodaya-semya-v-gorode-kursk-i-kurskoy-oblasti

Желаю Вам удачи!