8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли увеличить срок рассрочки долга за электроэнергию?

после раздела имущества при разводе бывшая жена продала свою долю, оставила 16-летнюю дочь отцу и уехала. когда он стал вникать в документы об оплате коммунальных услуг, выяснилось, что несколько лет она не оплачивала электричество. сейчас свет отключен за неуплату и сумму озвучивают в 300 000 рублей. ни о каких предупреждениях или договорах она не говорила. даже с полугодовой рассрочкой выплатить 300 000 не представляется возможным. можно ли увеличить срок рассрочки?

, Михаил, г. Москва
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Суд может предоставить отсрочку исходя из имущественного положения стороны спора, однако на практике я не видел рассрочки больше 1.5 года. Но пробовать стоит.

Я только не пойму почему не обратится с иском к бж о взыскании с нее части долга. Ведь долги супругов так же делятся в равных долях как и все имущество.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Опишите ситуацию подробнее, можно приложить документы по делу. Попробую разобраться и по возможности помочь.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

спасибо большое! идея хорошая. в доме стояли два счетчика. после продажи своей части дома жена уехала за границу и теперь за электроэнегрию 150 тысяч должен ее бывший муж, а еще 150 тысяч должен купивший часть дома сосед. насколько я понимаю, сосед вправе подать в суд и надеяться что, если она вернется ее как минимум не выпустят обратно, пока она не оплатит долг? а бывший муж должен заплатить свои 150 тысяч, потому что размер долга уже разделен?

Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли по закону отказаться от рассрочки?
Добрый день! Оформили кухню в рассрочку (от банка), но продавец не предоставил товар. Можно ли по закону отказаться от рассрочки? С момента оформления рассрочки не прошло ещё 30 дней
, вопрос №4094323, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2016