Можно ли увеличить срок рассрочки долга за электроэнергию?

после раздела имущества при разводе бывшая жена продала свою долю, оставила 16-летнюю дочь отцу и уехала. когда он стал вникать в документы об оплате коммунальных услуг, выяснилось, что несколько лет она не оплачивала электричество. сейчас свет отключен за неуплату и сумму озвучивают в 300 000 рублей. ни о каких предупреждениях или договорах она не говорила. даже с полугодовой рассрочкой выплатить 300 000 не представляется возможным. можно ли увеличить срок рассрочки?

, Михаил, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Суд может предоставить отсрочку исходя из имущественного положения стороны спора, однако на практике я не видел рассрочки больше 1.5 года. Но пробовать стоит.

Я только не пойму почему не обратится с иском к бж о взыскании с нее части долга. Ведь долги супругов так же делятся в равных долях как и все имущество.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Опишите ситуацию подробнее, можно приложить документы по делу. Попробую разобраться и по возможности помочь.

Михаил
Клиент, г. Москва

спасибо большое! идея хорошая. в доме стояли два счетчика. после продажи своей части дома жена уехала за границу и теперь за электроэнегрию 150 тысяч должен ее бывший муж, а еще 150 тысяч должен купивший часть дома сосед. насколько я понимаю, сосед вправе подать в суд и надеяться что, если она вернется ее как минимум не выпустят обратно, пока она не оплатит долг? а бывший муж должен заплатить свои 150 тысяч, потому что размер долга уже разделен?