8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли увеличить срок рассрочки долга за электроэнергию?

после раздела имущества при разводе бывшая жена продала свою долю, оставила 16-летнюю дочь отцу и уехала. когда он стал вникать в документы об оплате коммунальных услуг, выяснилось, что несколько лет она не оплачивала электричество. сейчас свет отключен за неуплату и сумму озвучивают в 300 000 рублей. ни о каких предупреждениях или договорах она не говорила. даже с полугодовой рассрочкой выплатить 300 000 не представляется возможным. можно ли увеличить срок рассрочки?

30 июля 2016, 20:55, Михаил, г. Москва
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Суд может предоставить отсрочку исходя из имущественного положения стороны спора, однако на практике я не видел рассрочки больше 1.5 года. Но пробовать стоит.

Я только не пойму почему не обратится с иском к бж о взыскании с нее части долга. Ведь долги супругов так же делятся в равных долях как и все имущество.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Опишите ситуацию подробнее, можно приложить документы по делу. Попробую разобраться и по возможности помочь.

31 июля 2016, 18:56
1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

спасибо большое! идея хорошая. в доме стояли два счетчика. после продажи своей части дома жена уехала за границу и теперь за электроэнегрию 150 тысяч должен ее бывший муж, а еще 150 тысяч должен купивший часть дома сосед. насколько я понимаю, сосед вправе подать в суд и надеяться что, если она вернется ее как минимум не выпустят обратно, пока она не оплатит долг? а бывший муж должен заплатить свои 150 тысяч, потому что размер долга уже разделен?

01 августа 2016, 14:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Подскажите пожалуйста, можно ли увеличить срок по ипотеке?
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, можно ли увеличить срок по ипотеке? Т.к. з/п очень уменьшилась за год. Квартира оформлена на двоих с мужем, могу ли я переоформить ипотеку только на себя одну и на более продолжительный срок?
06 марта, 20:25, вопрос №3002069, Оксана, г. Шадринск
2 ответа
Кредитование
Можно ли увеличить срок оплаты кредита на 1 год?
Кредит был взят в размере 40 000 р. на пол года.Выплата в месяц 7 500 р.По причине лечения в больнице компания отказывается выплачивать заработанную плату в полном размере,соответственно я не смогу оплачивать в таком размере.Вопрос: можно ли увеличить срок оплаты на 1 год?Совкомбанк(кредитный доктор,3-ий этап)Спасибо!
07 декабря 2018, 17:19, вопрос №2191721, Роман, г. Тюмень
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли увеличить срок поставки до подписания контракта, если в задании написано 14 дней?
Можно ли увеличить срок поставки, если на писано в задании 14 дней. До подписания контракта 44фз? \поставка промтоваров гос заказчик
11 августа 2018, 14:12, вопрос №2075954, Руслан, г. Москва
2 ответа
Защита прав работодателя
Можно ли продлить срок носки спецодежды более, чем указано в типовых нормах?
На заводе действует коллективный договор,согласно которому срок носки костюма для защиты от общих загрязнений составляет 1 год.Можно ли увеличить срок носки,если износ составляет 5 %?
15 сентября 2017, 16:56, вопрос №1753049, Алексей Лебедев, г. Курган
1 ответ
ЖКХ
Можно ли погасить в рассрочку задолженность по ЖКХ?
Весит квартирный долг 100000руб.можно ли погасить в рассрочку долг. в квартире прописаны отец который скрывается от долгов и 2 дочери которые учатся в институте.в этом месяце с карточек дочерей списали все студенческие деньги предназначенные для учебы в институте.Имеет ли право жкх списывать эти деньги с них? Отец не проживает в этой квартире и его не выписывают пока он не погасит долг получается дочери должны платить по его счетам. Его найти не могут .А долги его . дочери там не проживали .только прописаны были . Теперь по известным причинам он освободил квартиру,но и они там не могут проживать так как там большой долг. теперь они без денег нет даже на учебу... Подскажите как быть в этой ситуации.
04 сентября 2015, 12:54, вопрос №964902, Елена, г. Ступино
2 ответа
Дата обновления страницы 01.08.2016