8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить льготы участнику боевых действий?

я служил в боснии и герцеговине с 1999-2001 являюсь ли я участником боевых действий и есть ли какие льготы ?

, алексей, пгт. Тисуль
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей! нет, участником боевых действий не являетесь. есть перечень

в фз о ветеранах

ПЕРЕЧЕНЬ
ГОСУДАРСТВ, ГОРОДОВ, ТЕРРИТОРИЙ И ПЕРИОДОВ
ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

и в нем боснии и герцоговины в указанный вами период нет.

Гражданская война: с 23 февраля 1918 года по октябрь 1922 года
Советско-польская война: март — октябрь 1920 года
Боевые действия в Испании: 1936 — 1939 годы
Война с Финляндией: с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года
Великая Отечественная война: с 22 июня 1941 года по 9 (11) мая 1945 года
Война с Японией: с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года
Боевые операции по ликвидации басмачества:
с октября 1922 года по июнь 1931 года
Боевые действия в районе озера Хасан:
с 29 июля по 11 августа 1938 года
Боевые действия на реке Халхин-Гол:
с 11 мая по 16 сентября 1939 года
Боевые действия при воссоединении СССР, Западной Украины и Западной Белоруссии: с 17 по 28 сентября 1939 года
Боевые действия в Китае:
с августа 1924 года по июль 1927 года;
октябрь — ноябрь 1929 года;
с июля 1937 года по сентябрь 1944 года;
июль — сентябрь 1945 года;
с марта 1946 года по апрель 1949 года;
март — май 1950 года (для личного состава группы войск ПВО);
с июня 1950 года по июль 1953 года (для личного состава воинских подразделений, принимавших участие в боевых действиях в Северной Корее с территории Китая)
Боевые действия в Венгрии: 1956 год
Боевые действия в районе острова Даманский: март 1969 года
Боевые действия в районе озера Жаланашколь: август 1969 года
Раздел II
Оборона города Одессы: с 10 августа по 16 октября 1941 года
Оборона города Ленинграда: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года
Оборона города Севастополя: с 5 ноября 1941 года по 4 июля 1942 года
Оборона города Сталинграда: с 12 июля по 19 ноября 1942 года
На лиц, принимавших участие в войнах и боевых действиях в государствах (на территориях) и в обороне городов, указанных в разделах I и II, распространяется действие статей 2 и 4 Федерального закона «О ветеранах».
Раздел III
Боевые действия в Алжире: 1962 — 1964 годы
Боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика):
с октября 1962 года по март 1963 года;
июнь 1967 года;
1968 год;
с марта 1969 года по июль 1972 года;
с октября 1973 года по март 1974 года;
с июня 1974 года по февраль 1975 года (для личного состава тральщиков Черноморского и Тихоокеанского флотов, участвовавших в разминировании зоны Суэцкого канала)
Боевые действия в Йеменской Арабской Республике: с октября 1962 года по март 1963 года;
с ноября 1967 года по декабрь 1969 года
Боевые действия во Вьетнаме: с января 1961 года по декабрь 1974 года, в том числе для личного состава разведывательных кораблей Тихоокеанского флота, решавших задачи боевой службы в Южно-Китайском море
Боевые действия в Сирии: июнь 1967 года;
март — июль 1970 года;
сентябрь — ноябрь 1972 года;
октябрь 1973 года
Боевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по ноябрь 1992 года
(в ред. Федерального закона от 02.10.2008 N 166-ФЗ)

Боевые действия в Мозамбике: 1967 — 1969 годы;
с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года;
с марта 1984 года по август 1988 года
(в ред. Федерального закона от 02.10.2008 N 166-ФЗ)

Боевые действия в Эфиопии: с декабря 1977 года по ноябрь 1990 года;
с мая 2000 года по декабрь 2000 года
(в ред. Федерального закона от 02.10.2008 N 166-ФЗ)

Боевые действия в Афганистане: с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года
Боевые действия в Камбодже: апрель — декабрь 1970 года
Боевые действия в Бангладеш: 1972 — 1973 годы (для личного состава кораблей и вспомогательных судов Военно-Морского Флота СССР)
Боевые действия в Лаосе: с января 1960 года по декабрь 1963 года;
с августа 1964 года по ноябрь 1968 года;
с ноября 1969 года по декабрь 1970 года
Боевые действия в Сирии и Ливане: июнь 1982 года
Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:
сентябрь — ноябрь 1992 года;
с февраля 1993 года по декабрь 1997 года
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 351-ФЗ)

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 158-ФЗ)

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 158-ФЗ)

Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.2009 N 311-ФЗ)

Выполнение специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики: с 30 сентября 2015 года
(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 256-ФЗ)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли получить удостоверение участника боевых действий, при наличии соответствующих наград?
здравствуйте! я был в чечне в 2003 году в командировке от минюста, но удостоверения не получил, хотя значки "участник боевых действий" и "за службу на кавказе" выдали с удостоверением к ним
, вопрос №1640190, Юрий, г. Уфа
2 ответа
Военное право
Можно ли получить удостоверение участника боевых действий, спустя 13 лет после демобилизации?
Здравствуйте! Меня зовут Роман. В период с 2002 по 2003 г.г. я проходил срочную службу в пограничных войсках Р. Ингушетия, принимал участие в боевых действиях при защите административной границы в горах между Ингушетией и Чечней. При увольнении нам должны были выдать удостоверения участников боевых действий. Однако, не дали. Спустя годы, встретившись с сослуживцами, узнал от них, что большая часть ребят получила эти удостоверения, но через суд. Хочу узнать, возможно ли восстановить справедливость и получить все-таки это удостоверение участника боевых действий спустя столь длительный промежуток времени?
, вопрос №1483104, Роман, г. Щелково
4 ответа
Жилищное право
Как можно получить жильё участнику боевых действий, стою в очереди около 30 лет?
КАК И ВОЗМОЖНО-ЛИ ПОЛУЧИТЬ КВАРТИРУ УЧАСТНИКУ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ АФГАНИСТАН. В ОЧЕРЕДИ СТОЮ ОКОЛО 30 ЛЕТ
, вопрос №1395978, ЮРИЙ, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Жилищное право
Можно ли получить жилье участнику боевых действий?
Здравствуйте. Мой муж участник боевых действий в Чечне. Он получил там ранение и стал инвалидом. Может ли он встать на очередь жилья сеичас?своего жилья нет.
, вопрос №1102525, Рада, г. Нальчик
1 ответ
Военное право
Можно ли получить удостоверение участника боевых действий, если я проходил службу в СКВО?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Я проходил службу в СКВО в Буйнакске (2003-2004гг) но корочку участника боевых действий не получил т.к. за два месяца до дмб. был спешно переведён в ГРВЗ г. Гюмри респ. Армения. После дмб. обращался в местный военкомат с вопросом получения статуса участника боев.действ., там мне сказали что нужно отправлять запрос в военскую часть. Отправляли 3 раза, но безответно, оказалось что часть уже расформирована. Отправили ещё один запрос в главное управление СКВО, откуда пришёл ответ что никаких записей об участии б/д нету (( Хотя почти всю службу провёл на блок постах на высоте !!! Посоветуйте как мне действовать далее. Заранее Спасибо !!!
, вопрос №1060434, Дмитрий, г. Стерлитамак
1 ответ