276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли рассчитывать на снижение срока, если осужден по статье 05ч.2(15лет)+ст.222ч.2(4года)Общий срок 19лет?

Муж осужден по ст.105ч.2(15лет)+ст.222ч.2(4года)Общий срок 19лет(полное сложение)Срок и так слишком большой учитывая что он первоход,была явка с повинной,без оттягчающих.Сидит он 12лет,6 из них мы в браке.У нас 3 несовершеннолетних(2моих,1 общий).У меня с детками сейчас тяжелейшее материальное положение-моя мама(75лет) недавно попала в реанимацию с сердцем,мне пришлось уволиться с работы чтобы сидеть с малым и за ней приглядывать(до этого она с ним сидела).Помощи ниоткуда нет.Муж в колонии работает,чем может помогает но там копейки...Можно ли обратиться и куда на снижение общего срока?Помогите пожалуйста.До УДО ещё год.Мы за этот год с детками с голоду помрём...

30 Июля 2016, 19:35, вопрос №1330920
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Илья
6409
ответов
4495
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
До УДО ещё год.
Елена

Елена,

в принципе, УДО наиболее реальный вариант (хотя и его получить непросто). Равно с УДО (в те же сроки) возможна замена вида наказания на более мягкий (например, ограничение свободы вместо лишения — муж вернётся домой, но будет соблюдать наложенные судом ограничения) — это ст.80 УК РФ.

.Можно ли обратиться и куда на снижение общего срока?
Елена

Можно, хотя шансов и немного. Вот куда:

УК РФ, Статья 85. Помилование
1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость
.

Обратиться с ходатайством к Президенту должен письменно Ваш муж.

Но заранее предупреждаю, что шансов немного. Хотя они и есть.

31 Июля 2016, 09:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут