Сколько мы должны сидеть на рабочем месте?

нас отправили на 2/3 но заставляют сидеть на рабочем месте всю полную смену законно ли это и сколько мы должны времени сидеть на рабочем месте?

, светлана, г. Нижний Новгород
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Светлана! Законодательство не требует освобождать сотрудника от обязанности находится на рабочем месте в случае простоя, это следует из статьи 74 Трудового кодекса РФ. Виды времени отдыха, в течение которого сотрудник не обязан находится на рабочем месте, установлены в статье 107 Трудового кодекса РФ. При этом время простоя среди них не указано. Таким образом, простой не является временем отдыха, а является рабочим временем, в течение которого сотрудник обязан находится на рабочем месте. Однако работодатель по своему усмотрению может освободить сотрудников от обязанности присутствовать на работе. Такое решение оформляется приказом. При этом указанное освобождение не снимает с работодателя обязанности по оплате времени простоя в соответствии с трудовым законодательством (ст. 157 ТК РФ).