384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сколько мы должны сидеть на рабочем месте?

нас отправили на 2/3 но заставляют сидеть на рабочем месте всю полную смену законно ли это и сколько мы должны времени сидеть на рабочем месте?

30 Июля 2016, 18:29, вопрос №1330885
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
333
ответа
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана! Законодательство не требует освобождать сотрудника от обязанности находится на рабочем месте в случае простоя, это следует из статьи 74 Трудового кодекса РФ. Виды времени отдыха, в течение которого сотрудник не обязан находится на рабочем месте, установлены в статье 107 Трудового кодекса РФ. При этом время простоя среди них не указано. Таким образом, простой не является временем отдыха, а является рабочим временем, в течение которого сотрудник обязан находится на рабочем месте. Однако работодатель по своему усмотрению может освободить сотрудников от обязанности присутствовать на работе. Такое решение оформляется приказом. При этом указанное освобождение не снимает с работодателя обязанности по оплате времени простоя в соответствии с трудовым законодательством (ст. 157 ТК РФ).

30 Июля 2016, 20:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут