Платежи в ПФР и оплата налога

Я ИП на УСН 6%. Доход за 1 квартал 2016г нулевой (авансовый платёж по налогу и обязательные взносы не делал),

доход за 2 квартал 57000р. (авансовый платёж 3420р не оплатил),

сейчас собираюсь оплатить 50% обязательных платежей в ПФР 11600р.

Вопрос: Будет ли неуплаченный налог за 2 квартал "перекрыт " платежом в ПФР и считаться оплаченным?

В будущем собираюсь платить в ПФР поквартально (по 25%) и сразу минусовать при оплате аванса по налогу

, Максим, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как налог по УСН рассчитывается накопительно с начала года, а не поквартально, то он будет уменьшен на уплаченный до 31 декабря взнос в ПФР. Но налоговая может вам начислить пени за несвоевременную уплату авансового платежа в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.