Как правильно уйти беременной женщине в отпуск?

Добрый день. Согласно ст.260 ТК РФ беременная может взять до 28 календарных дней отпуска перед отпуском по беременности и родам вне зависимости сколько дней у нее накопилось, они берутся как бы авансом. Это значит, что после отпуска по уходу за ребенком, женщина не имеет права сразу уволиться? И даже если захочет, то ей сначала нужно отработать за авансовый отпуск? Или просто можно вернуть отпускные деньги?

, Снежана, г. Чебоксары
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Снежана!

Запрета на увольнение сразу после декретного по собственному ни в ТК ни в подзаконных актах правительства, содержащих нормы трудового права, не имеется. Так же не имеется регламентации по поводу правомерности или неправомерности возврата авансового отпуска. Поэтому вернёте отпускные и можете быть свободны в выборе другого места работы.

Благодарю за вопрос !

С Уважением яков Андреевич!