500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Можно ли развестись в кратчайшие сроки, если муж против?

Муж грозит не дать развода. У нас ребенок 9 лет. На основании чего нас могут не развести длительное время?

30 Июля 2016, 01:56, вопрос №1330431
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
425
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с ст. 22 Семейного кодекс РФ, расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. Вопрос об определении места жительства и порядка общения с детьми, воспитания детей, разрешается в отдельном судопроизводстве.

30 Июля 2016, 02:29
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Благодарю Вас, Елена, за оперативный ответ!

" Вопрос об определении места жительства и порядка общения с детьми, воспитания детей, разрешается в отдельном судопроизводстве. "

И никогда не решается одновременно в судопроизводсве с разводом?

Можно ли не ходить в суд, чтобы развод произошел "автоматически"? Хочется максимально спокойной процедуры.

И через какое время после развода назначается судопроизводство о пордке проживания и общения с детьми?

30 Июля 2016, 21:47
425
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Возможно встречное исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства несовершеннолетнего, тогда дело может затянуться, т.к. участвуете не только Вы и бывший, но и опека. В суд на процесс можно не ходить, в секретариат передать заявление «о времени и месте рассмотрения дела извещена, прошу рассмотреть в мое отсутствие». Если разводный процесс не затронет вопроса о ребенке, после вступления в силу решения суда о разводе бывший может эту тему поднять в любое время.

31 Июля 2016, 14:10
Ольга
клиент, г. Москва

Елена, спасибо за ответ.

В каком случаев деле привлекается опека?

Как этого избежать?

Еще есть момент угрозы жизни от мужа. Я заявления в полицию не писала, может быть зря? Но меня проконсультировали, что на подобные заявления от супругов без свидетелей участковые никак не реагируют. Верно ли это?

И могу ли я обратиться к участковому с просьбой присутствовать при моем визите в квартиру на его участке, если я после угроз мужа боюсь зайти туда одна за своими личными вещами и вещами ребенка.

Я и ребенок прописаны в квартире. В данный момент я законная жена.

09 Августа 2016, 16:10
425
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Добрый день, Ольга. Если при разводе кем-то из родителей заявлены исковые требования, связанные с ребенком, опека участвует обязательно. Боюсь давать т.н. «житейские» советы, но посмотрите на ситуацию разумно. Если Вы боитесь зайти за вещами и хотите, чтобы участковый Вас сопровождал, заявление написать необходимо. Не принять его не могут, выдать талон-уведомление обязаны. Обращайтесь не к участковому, а в дежурную часть, участковому сами отпишут. Смысл обращения не только в том, чтобы Вас защитили от угроз, но и в том, чтобы был зафиксирован сам факт обращения. Это будет не то, чтобы плюсом Вам, но минусом бывшему при возможном споре о ребенке.

09 Августа 2016, 16:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут