Хотят снять с учета в ЦЗН

Нужна консультация.

Стою на в ЦЗН на учете с февраля 2016 г. До постановки на учет, за последний год, работал менее 26 недель. Инспектор предупредила что как закончится 6 месяцев (т.е. в августе) я буду снят с учета. Так как закончится 1 период и страховой стаж больше не будет начисляться и выплата пособия тоже закончится.

Имеют право снимать с учета?

Если не снимут с учета, какой статус у меня будет? Страховой стаж будет или нет?

Знакомый юрист говорит о нарушении п.4. ст.31 Закона о занятости и Статьи 34 закона о занятости. Нет оснований для снятия с учета. Нет оснований для прекращения выплат.

Пожалуйста, дайте полный ответ.

, Александр, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч. 4 ст. 31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», для граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев. При этом общий период выплаты пособия по безработице для этих категорий граждан не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

Согласно ч. 5 ст. 31 Закона, безработные граждане, нетрудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Размер пособия в соответствии с требованиями ст. 34 Закона — в размере минимальной величины пособия по безработице, которое в настоящее время составляет 850 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 28 Закона время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице не прерывает трудового стажа.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Удачи Вам и скорейшего трудоустройства.