Что делать, если заставляют работать в выходной и вычитают деньги за простой?

Здравствуйте, я работаю на стройке неофициально,у нас выходной в воскресенье а нам постоянно говорят выходить и работать, ещё вычитают из зарплаты если идёт дождь и мы сидим просто так, правильно ли это? И сколько времени мы можем тратить на перекуры? Подскажите пожалуйста что ответить на это всё начальству

, Дмитрий, г. Курск
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вы ничего не можете ответить, т.к. работаете неофициально и трудовые права на вас не распространяются.

Естественно, это незаконно. Для начала необходимо признать ваши отношения официальными. Для этого необходимо обратиться в суд.

При необходимости подготовить документы для суда — обратитесь ко мне в чат.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Так как вы работаете неофициально нормы трудового кодекса на Вас не распространяются.

Рекомендую, для возможности защиты трудовых прав заключать трудовой договор.

Однако, в соответсвии со статьей 19.1 ТК РФ признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

То есть вы можете обратиться к вашему работодателю, в суд или в инспекцию по труду и потребовать признания трудовых отношений.

После этого на Вас будут распространяться нормы Трудового Кодекса РФ.