Правомерно ли мне отказали в возврате денег за утюг?

Купил утюг . Хотел вернуть в тот же день но мне отказали. Правомерно ли это?они отказывают возвращать деньги.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Если утюг исправный, то вернуть вы его не можете, т.к. он является технически сложным товаром.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же постановление 924?

Здравствуйте! Перечень в Постановлении 924 не исчерпывающий. Есть еще Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 Ваш утюг является электрическим бытовым прибором, имеющим гарантию, т.е. его можно отнести к технически сложным товарам.

Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Кирилл! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.05.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров» утюг не является технически сложным товаром.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
Список изменяющих документов
1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 27.05.2016 N 471)

Напишите претензию в двух экземплярах и предоставьте в магазин. На вашем экземпляре продавец должен сделать отметку о принятии претензии. В случае если денежные средства не вернут можно попробовать написать заявление в Роспотребнадзор, затем в суд.

Так же существует перечень утвержденный постановлением 55 от 19.01.1998 года, по которому можно отнести и утюг (п. 11). Учитывая данный перечень утюг можно признать тст!