Покупка недвижимости без согласия бывшего супруга
Здравствуйте! Ситуация следующая: хотим приобрести недвижимость, владелец которой на момент получения свидетельства о собственности состоял в браке. Затем у него был развод и второй брак. Соглашения о разделе имущества с первой супругой у него нет, нет и её согласия на продажу недвижимости, и делать его он не хочет, ссылаясь на личные причины. Штампа в паспорте о первом браке также нет. Продавец утверждает, что нужно выждать 3 года с момента развода и предлагает написать расписку о том, что если сделка будет впоследствии оспорена, то он вернет деньги. Как в данном случае покупатель может себя обезопасить от признания сделки недействительной, можно ли что-то написать в договоре, переложив на продавца ответственность и обязанность вернуть деньги? Ведь первая супруга может подать иск в любое время (а не в течение 3х лет с момента развода), обосновав его тем, что она только сейчас узнала о нарушении своих прав.
Ничего лишнего в договоре купли-продажи написать нельзя. Т.е. можно, в том числе, обязать вернуть уплаченные по договору денежные средства, но, если у этого человека ничего нет?!!! Судебное решение о взыскании денежных средств остается без исполнения, т.к. нет ни недвижимости, ни транспортных средств, зарегистрированных на имя должника, ни счетов в банках. Если Вас интересует именно то имущество, которое Вам предлагает продавец, необходимо исключить возможность оспаривания сделки. Т.е,, необходимо согласие бывшей на распоряжение имуществом.
Спасибо большое!