Покупка недвижимости без согласия бывшего супруга

Здравствуйте! Ситуация следующая: хотим приобрести недвижимость, владелец которой на момент получения свидетельства о собственности состоял в браке. Затем у него был развод и второй брак. Соглашения о разделе имущества с первой супругой у него нет, нет и её согласия на продажу недвижимости, и делать его он не хочет, ссылаясь на личные причины. Штампа в паспорте о первом браке также нет. Продавец утверждает, что нужно выждать 3 года с момента развода и предлагает написать расписку о том, что если сделка будет впоследствии оспорена, то он вернет деньги. Как в данном случае покупатель может себя обезопасить от признания сделки недействительной, можно ли что-то написать в договоре, переложив на продавца ответственность и обязанность вернуть деньги? Ведь первая супруга может подать иск в любое время (а не в течение 3х лет с момента развода), обосновав его тем, что она только сейчас узнала о нарушении своих прав.

, Анна,
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При этом, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ничего лишнего в договоре купли-продажи написать нельзя. Т.е. можно, в том числе, обязать вернуть уплаченные по договору денежные средства, но, если у этого человека ничего нет?!!! Судебное решение о взыскании денежных средств остается без исполнения, т.к. нет ни недвижимости, ни транспортных средств, зарегистрированных на имя должника, ни счетов в банках. Если Вас интересует именно то имущество, которое Вам предлагает продавец, необходимо исключить возможность оспаривания сделки. Т.е,, необходимо согласие бывшей на распоряжение имуществом.

Анна
Клиент

Спасибо большое!